Posted 22 октября 2009,, 06:59

Published 22 октября 2009,, 06:59

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Зависимость Узбекистана от импорта нефти в среднесрочной перспективе будет только увеличиваться

22 октября 2009, 06:59
Узбекские эксперты по вопросам Центральной Азии, политики России и Китая в регионе Владимир Парамонов, Алексей Строков и Олег Столповский в коллективном исследовании под названием "Российское нефтегазовое присутствие в Узбекистане: основные проблемы, прогнозы и риски" считают, что экспорт узбекской нефти, по крайней мере, в обозримом будущем невозможен, так как республика не только не обладает экспортным потенциалом по нефти, но и еще является ее импортером, передает ИА REGNUM Новости.

Узбекские эксперты по вопросам Центральной Азии, политики России и Китая в регионе Владимир Парамонов, Алексей Строков и Олег Столповский в коллективном исследовании под названием "Российское нефтегазовое присутствие в Узбекистане: основные проблемы, прогнозы и риски" считают, что экспорт узбекской нефти, по крайней мере, в обозримом будущем невозможен, так как республика не только не обладает экспортным потенциалом по нефти, но и еще является ее импортером, передает ИА REGNUM Новости. Эксперты отмечают, что в Узбекистане даже есть закон, запрещающий экспорт сырой нефти.

"Хотя на период до 2030 г. в Узбекистане ожидается некоторый рост объемов нефтедобычи, однако внутреннее потребление будет расти еще более высокими темпами. В результате, зависимость Узбекистана от импорта нефти в среднесрочной перспективе будет только увеличиваться. Как ожидается, в 2010 г. Узбекистан будет вынужден импортировать не менее 4,2 млн. тонн нефти, в 2020 г. - 6,7 млн. тонн, а в 2030 г. - 8,8 млн. тонн", - подчеркивают аналитики. По их мнению, все это дает России дополнительные возможности по интенсификации нефтегазового сотрудничества с Узбекистаном, включая также возможность проникновения на рынок нефтепродуктов республики.

"Хотя в части, касающейся поставок нефти и нефтепродуктов на узбекский рынок, Россия может столкнуться с серьезной конкуренцией со стороны Казахстана и, не исключено, даже Туркменией", - заключают узбекские эксперты. Об этом сообщает Regnum.

"