Posted 22 октября 2009,, 13:21

Published 22 октября 2009,, 13:21

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

СибурТюменьГаз перерабатывает более 2 млрд куб. м попутного нефтяного газа на Ямале

22 октября 2009, 13:21
Татьяна Шлыкова СибурТюменьГаз перерабатывает более 2 млрд. куб. м попутного нефтяного газа на Ямале. Об этом, на прошедшем сегодня в Нижневартовске заседании первого пресс-клуба, посвященного основным направлениям деятельности компании, заявил генеральный директор ОАО "СибурТюменьГаз" Борис Лим. Он познакомил журналистов со структурой сырьевого бизнеса компании в Западной Сибири, отметив, что руководство строит свою информационную политику на принципах открытости и доступности информации о деятельности предприятия, его производственных, эколог

Татьяна Шлыкова

СибурТюменьГаз перерабатывает более 2 млрд. куб. м попутного нефтяного газа на Ямале. Об этом, на прошедшем сегодня в Нижневартовске заседании первого пресс-клуба, посвященного основным направлениям деятельности компании, заявил генеральный директор ОАО "СибурТюменьГаз" Борис Лим.

Он познакомил журналистов со структурой сырьевого бизнеса компании в Западной Сибири, отметив, что руководство строит свою информационную политику на принципах открытости и доступности информации о деятельности предприятия, его производственных, экологических и социальных программах.

По его словам, предприятие входит в Дирекцию Углеводородного сырья ООО "СИБУР" и представляет собой мощнейший стратегический сырьевой блок в Западной Сибири, объединяющий четыре газоперерабатывающих комплекса: ОАО "Южно-Балыкский ГПК", ОАО "Губкинский ГПК", ООО "Няганьгазпереработка", ООО "Ноябрьский ГПК", расположенные в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. Вместе с ними в составе с СибурТюменьГазом действуют производственный трубопроводный филиал Запсибтрансгаз и автотранспортная компания НижневартовскСибурСервис. Численность сотрудников в СибурТюменьГазе – порядка 5 тысяч человек.

Борис Лим рассказал, что На Ямале (Губкинский и Ноябрьский ГПК) компания перерабатывает более 2 млрд куб. м попутного нефтяного газа (ПНГ), поступающего с месторождений Газпромнефти, а также компании "Пурнефтегаз". На территории Ханты-Мансийского автономного округа газопереработку осуществляе Юграгазпереработка. Нижневартовский и Белозерный ГПК перерабатывают сырье, поступающее с месторождений ТНК-BP, Русснефти, Славнефти и других нефтедобывающих предприятий.

Южно-Балыкский ГПК, находящийся в 70 км от Нягани, обеспечивает утилизацию попутного нефтяного газа (ПНГ), поступающего с месторождений компаний Роснефти и Газпромнефти. Сдача в эксплуатацию второй очереди комбината в этом году позволила увеличить мощности переработки до 3 млрд кубометров в год на Южном Балыке.

Всего в этом году компанией переработано 17 млрд куб. м газа (в 2003 г. – менее 10 млрд кубометров). При этом, как отметил Борис Лим, объемы переработки ПНГ зависят от уровня добычи нефти.

Отвечая на вопросы журналистов, он также добавил, что введение нового блока и увеличение мощностей Нижневартовского ГПК будут в частности зависеть от темпов нефтедобычи в регионе.

Об этом пишет Самотлор-Экспресс.

"