Posted 22 октября 2009,, 13:19

Published 22 октября 2009,, 13:19

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

ОГК-3 не планирует продавать в ближайшие 1-2 года пакет акций РУСИА Петролеума

22 октября 2009, 13:19
ОГК-3 не планирует продавать в ближайшие 1-2 года пакет акций ОАО "РУСИА Петролеум". Об этом сообщил генеральный директор компании Владимир Колмогоров на проходящей в Москве конференции UBS. По его словам, сейчас необходимости в продаже акций нет, поскольку у компании достаточно средств на реализацию первого этапа инвестиционной программы.

ОГК-3 не планирует продавать в ближайшие 1-2 года пакет акций ОАО "РУСИА Петролеум". Об этом сообщил генеральный директор компании Владимир Колмогоров на проходящей в Москве конференции UBS. По его словам, сейчас необходимости в продаже акций нет, поскольку у компании достаточно средств на реализацию первого этапа инвестиционной программы. Но в дальнейшем компания не исключает возможность продажи акций ОАО "РУСИА Петролеум" в связи с недавно заключенным российско-китайским соглашением о поставках газ из РФ в Китай. "Пакет акций будет востребован в ближайшее время, поскольку именно ТНК-BP принадлежит право на разработку Ковыктинского месторождения. И в ближайшие один-два года пакет акций возрастет в цене, и тогда будет востребован", - сказал он.

Напомним, совет директоров ОГК-3 на заседании 10 октября 2008 г. утвердил стратегию, направленную на расширение структуры активов и создание диверсифицированного энергетического холдинга, включающего в себя активы газовой и альтернативной энергетики (в том числе водородной и торфяной энергетики). В рамках стратегии был одобрен ряд сделок, в том числе приобретение доли в размере 25% минус 1 акция в "РУСИА Петролеум" у Jarford Enterprises Inc. (аффилирована с компанией "Интеррос") за $576 млн. Об этом сообщает РБК.

"