Posted 22 октября 2009,, 06:58

Published 22 октября 2009,, 06:58

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Новатэк может продать долю в Ямал-СПГ

22 октября 2009, 06:58
Крупнейший независимый производитель газа в России Новатэк может продать одному или двум стратегическим инвесторам долю в проекте освоения крупного Южно-Тамбейского месторождения. Об этом сказал финансовый директор компании Марк Джетвей. "Один из вариантов привлечения финансирования для Южно-Тамбейского месторождения - привлечение стратегических партнеров.
Сюжет
НОВАТЭК

Крупнейший независимый производитель газа в России Новатэк может продать одному или двум стратегическим инвесторам долю в проекте освоения крупного Южно-Тамбейского месторождения. Об этом сказал финансовый директор компании Марк Джетвей.

"Один из вариантов привлечения финансирования для Южно-Тамбейского месторождения - привлечение стратегических партнеров. Уже есть предложения со стороны десяти крупнейших компаний", - сказал Джетвей на конференции в среду, добавив, что предложения от конкретных инвесторов появились на газовой конференции в Буэнос-Айресе в начале этого месяца.

В мае Новатэк приобрел 51% у структур нефтетрейдера Геннадия Тимченко в компании Ямал-СПГ, операторе одного из крупнейших в России Южно-Тамбейского газового месторождения за $650 млн, и получил опцион на покупку дополнительных 23,9 процента в течение трех лет.

Джетвей сказал, что Новатэк, который занимает второе место в России по добыче газа после Газпрома, может использовать опцион и продать долю в Ямал-СПГ "одному или двум стратегическим инвесторам", но не привел подробностей.

У структур Тимченко осталось примерно 24% в Ямал-СПГ, остальные 25% контролируют структуры Газпромбанка, передает Рейтер.

Крупнейший производитель газа в мире Газпром, который владеет 19,4% акций Новатэка, планировал построить на базе месторождений Тамбейской группы завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) в дополнение к уже существующему заводу на Сахалине.

Газпром, который планирует в будущем занять не менее 20% рынка СПГ с нынешних нескольких процентов, планирует также построить заводы для сжижения газа в Приморском крае и под Мурманском.

"