Posted 22 сентября 2017,, 14:38

Published 22 сентября 2017,, 14:38

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

ОПЕК+ ожидает рост спроса на нефть во втором полугодии на 2 млн б/с – Новак

22 сентября 2017, 14:38
Запасы нефти в странах ОЭСР по состоянию на август оказались на 170 млн б/с ниже среднего значения за последние 5 лет
Сюжет
ОПЕК

Странам ОПЕК и не-ОПЕК, участвующим в сделке по сокращению добычи нефти, нужно не только продолжать работать над выполнением обязательств, не сбавляя темпа, но и принять стратегию дальнейших действий на период после апреля 2018 года, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак на открытии заседания мониторингового комитета в Вене. По словам министра, ситуация на рынке нефти постепенно улучшается. Во втором полугодии 2017 года спрос на нефть может вырасти на 2 млн б/с по сравнению с первым полугодием. Запасы нефти в странах ОЭСР по состоянию на август оказались на 170 млн б/с ниже среднего значения за последние 5 лет.

Перед заседанием мониторингового комитета ОПЕК+ по выполнению соглашения о сокращении добычи Новак по очереди провел встречи с министром энергетики Нигерии Эммануэлем Качикву и главой ливийской Национальной нефтяной корпорации Мустафой Саналла. Ливия и Нигерия являются членами ОПЕК. Однако участники картеля вошли в положения этих двух стран, пострадавших от военных действий, и позволили им не выполнять ограничения по добыче нефти. Но, начиная с января, Ливия и Нигерия стали резко увеличивать нефтяное производство. На предыдущем заседании мониторингового комитета в июле в Санкт-Петербурге участники соглашения о сокращении добычи нефти странами ОПЕК и не-ОПЕК отметили, что, если Ливия и Нигерия продолжат стабильно наращивать добычу, они будут включены в квоты ОПЕК на сокращение.

Качикву после встречи с Новаком сообщил Bloomberg TV, что Нигерия может присоединиться к соглашению ОПЕК и не-ОПЕК после того, как собственное производство нефти в стране достигнет 1,8 млн б/с. По его словам, Нигерия рассчитывает вернуться к этому уровню добычи через 5-6 месяцев.

Новак подтвердил, что Нигерия готова взять на себя обязательства по стабилизации добычи после стабильного выхода на уровень 1,8 млн б/с. «С точки зрения соглашения Нигерия готова ограничить добычу нефти на уровне 1,8 млн баррелей. Таким образом, по сути, присоединится к сделке», – сказал Новак в эфире «России 24».

В сообщении Минэнерго по итогам встречи с Качикву отмечено, что главы энергетических ведомств обсудили взаимодействие в рамках соглашения стран ОПЕК и не входящих в ОПЕК стран-производителей нефти по сокращению объемов добычи нефти. Министры обменялись также мнениями о сотрудничестве в формате Форума стран-экспортеров газа.

"