Posted 22 сентября 2017,, 07:00

Published 22 сентября 2017,, 07:00

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Нефть с оптимизмом ждет встречи ОПЕК

22 сентября 2017, 07:00
Даже заявления об эффективности соглашения способны открыть путь дальнейшему росту
Сюжет
ОПЕК

Встреча ОПЕК+ 22 сентября в Вене способна подтолкнуть цены Brent к новой волне роста. Представители картеля могут представить позитивную отчетность и упомянуть о возможности продления сделки. Заявления о высоком уровне соблюдения обязательств и эффективности соглашения также способны открыть путь дальнейшему росту.

«В сырьевом сегменте усиливаются спекуляции на тему того, что действия ОПЕК все же были не напрасны, и становится все очевиднее, что мировой рынок движется в сторону баланса спроса и предложения. С таким настроем игроки ждут завтрашнего заседания мониторингового комитета ОПЕК», – говорит Павел Салас, региональный директор социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ.

По его словам, если оценить данные Минэнерго США, то на первый взгляд реакция нефти на отчет выглядит противоречиво: и запасы, и добыча выросли, причем прилично. Объемы сырой нефти увеличились на 4,6 млн баррелей против прогноза 2,5 млн баррелей, а производство – на 1,7% нед./нед. Правда, запасы бензина и дистиллятов упали, на 2,1 млн баррелей и 5,7 млн баррелей соответственно.

«Пожалуй, своеобразную реакцию актива можно объяснить тем, что текущие данные расцениваются рынком как искаженные под влиянием недавней стихии. К примеру, рост запасов можно отчасти оправдать падением спроса со стороны НПЗ, которые еще не восстановились после урагана «Ирма». Котировкам также помог общий оптимизм игроков в отношении сокращения предложения и роста спроса на мировом уровне», – отмечает эксперт.

"