Posted 22 сентября 2017,, 09:35

Published 22 сентября 2017,, 09:35

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Компании РФ проявляют интерес к строительству газопровода и СПГ-терминала в Марокко

22 сентября 2017, 09:35
Речь идет о поставках СПГ, строительстве газопровода и регазификационного терминала

Российские компании готовы участвовать в строительстве газопровода и СПГ-терминала в Марокко, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак в эфире телеканала «Россия 24».

«Наши компании заинтересованы в том, чтобы участвовать в реализации этих проектов. Мы готовы поставлять СПГ, строить газопровод, регазификационный терминал», – сказал он.

По словам министра, опыт российских компаний может быть также использован при строительстве в Марокко линий электропередачи. «Здесь также будет реализована масштабная программа по модернизации и строительству высоковольтных линий электропередачи, учитывая, что программа развития электроэнергетики здесь реализуется. Наш опыт может быть использован», – добавил он.

Соглашение об углубленном стратегическом партнерстве между РФ и Марокко было подписано 15 марта 2016 года по итогам встречи короля Марокко Мухаммеда VI с президентом РФ Владимиром Путиным. Россия и Марокко обязались «укреплять двустороннее сотрудничество в сфере энергетики, в том числе в области поставок СПГ, создания газовой инфраструктуры, разведки углеводородов, строительства и эксплуатации средств электрогенерации, а также возобновляемых энергоресурсов».

Глава Минэнерго РФ находится в Рабате, где проводит рабочую встречу с министром энергетики Королевства Марокко Азизом Раббахом.

"