Posted 22 сентября 2011,, 05:51

Published 22 сентября 2011,, 05:51

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Украина будет исполнять контракты по транзиту российского газа - Клюев

22 сентября 2011, 05:51
Первый вице-премьер Украины Андрей Клюев заверил европейцев в намерении исполнять контракты по транзиту российского газа, передает украинское информагентство УНИАН. "Для наших коллег сразу хотел бы внести ясность: мы разделяем две вещи - переговорный процесс по изменению контракта и выполнение уже действующего контракта.

Первый вице-премьер Украины Андрей Клюев заверил европейцев в намерении исполнять контракты по транзиту российского газа, передает украинское информагентство УНИАН.

"Для наших коллег сразу хотел бы внести ясность: мы разделяем две вещи - переговорный процесс по изменению контракта и выполнение уже действующего контракта. Мы выполняем и будем выполнять уже действующий контракт до тех пор, пока мы не договоримся с нашими коллегами из России по поводу новых условий поставок газа", - заявил Клюев в среду в Брюсселе на конференции "20 лет независимости Украины: вызовы будущего".

Высшее руководство Украины неоднократно заявляло, что разногласия между Москвой и Киевом о цене на газ не приведут к перебоям в поставках российского газа в Европу.

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" 19 января 2009 г. подписали два контракта: о купле-продаже газа на период с 2009 по 2019 г. и об объемах и условиях транзита газа через Украину на тот же период. Подписанию документа предшествовала так называемая "газовая" война Киева и Москвы, результатом которой стало то, что ряд европейских стран оставались без газа в течение почти трех недель.

Киев добивается пересмотра формулы цены на газ, заложенной в долгосрочном газовом соглашении, считая ее несправедливой. Россия заявляет, что ее удовлетворяет действующий контракт, однако она готова рассмотреть предложения Украины.

При этом для Украины уже действует скидка в размере 30% от контрактной цены российского газа, но не более $100 за тыс. куб. м. Механизм ее предоставления - отмена Россией пошлины для поставок газа на Украину. Договоренность о скидке была достигнута в апреле 2010 г. одновременно с продлением срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 г. на 25 лет. Об этом сообщает РИА Новости.

"