Posted 22 сентября 2011,, 12:49

Published 22 сентября 2011,, 12:49

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

ТНК-BP будет увеличивать эффективность деятельности за счет стратегии развития ИТ

22 сентября 2011, 12:49
Российско-британская нефтяная компания ТНК-BP планирует увеличить эффективность собственной деятельности за счет передачи на аутсорсинг непрофильных ИТ-служб и одновременного увеличения роли ИТ в добыче и разработке новых месторождений, сообщили представители компании на пресс-конференции в четверг. Разрабатываемая сейчас стратегия развития ИТ будет рассчитана на 3-5 лет и может затронуть все сферы деятельности компании.
Сюжет
ТНК-BP

Российско-британская нефтяная компания ТНК-BP планирует увеличить эффективность собственной деятельности за счет передачи на аутсорсинг непрофильных ИТ-служб и одновременного увеличения роли ИТ в добыче и разработке новых месторождений, сообщили представители компании на пресс-конференции в четверг.

Разрабатываемая сейчас стратегия развития ИТ будет рассчитана на 3-5 лет и может затронуть все сферы деятельности компании. Проект стратегии будет вынесен на суд акционеров к концу 2011 г.

Зрелость ИТ-рынка позволяет ТНК-BP постепенно перейти от поддержки внутренних ИТ-служб к сторонним услугам, сказал заместитель вице-президента компании Антон Строкович. В ходе реализации стратегии непрофильная деятельность, связанная, к примеру, с обслуживанием центров обработки данных или поддержкой электронной почты, может быть отдана на аутсорсинг. "Более 50% серверных мощностей за три года мы планируем вывести за пределы компании", - заявил журналистам Строкович.

Кроме того, по его словам, отрасль, в которой работает компания, находится на том этапе, когда "легкая" нефть заканчивается, и всем игрокам приходится много вкладывать в ее поиск и извлечение из недр; развитые информационные технологии при этом могут стать конкурентным преимуществом.

Сейчас пока трудно оценивать конкурентные показатели, которых должна достигнуть ТНК-BP за счет ИТ - цели будут четко обозначены к концу года, сказал Строкович.

По его словам, один из фокусов новой стратегии - повышение рентабельности при добыче, другой - увеличение эффективности разработки новых месторождений, в том числе, за счет их удаленного мониторинга и сокращения числа сотрудников на местах.

Сейчас годовой ИТ-бюджет компании Строкович оценивает в $200 млн. В сентябре исполнительный вице-президент ТНК-BP Стэн Мирошник на съезде подрядчиков компании объявил о планах по инвестициям ТНК-BP в добычу и переработку полезных ископаемых, а также в повышение качества и маркетинг, но до сих пор единой ИТ-стратегии у ТНК-BP не было.

На долю ТНК-BP в настоящее время приходится около 16% объема добычи нефти в России (включая 50-% долю в "Славнефти"). ТНК-BP планирует в 2011 г. увеличить добычу на 1,3% - до 715 млн барр. нефтяного эквивалента. Об этом сообщает РИА Новости.

"