Posted 22 сентября 2011,, 13:18

Published 22 сентября 2011,, 13:18

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Судостроители просят Путина обязать разработчиков шельфа закупать российскую морскую технику

22 сентября 2011, 13:18
Российские судостроители обратились к премьер-министру РФ Владимиру Путину с просьбой обеспечить в перспективе включение в лицензионные соглашения по освоению шельфа обязательного требования о закупках российской морской техники. С соответствующим предложением к Путину обратился президент ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) Роман Троценко в ходе видеоконференции между Архангельском, где находится глава правительства, и морской ледостойкой нефтедобывающей платформой "Приразломная" в Баренцевом море.

Российские судостроители обратились к премьер-министру РФ Владимиру Путину с просьбой обеспечить в перспективе включение в лицензионные соглашения по освоению шельфа обязательного требования о закупках российской морской техники.

С соответствующим предложением к Путину обратился президент ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) Роман Троценко в ходе видеоконференции между Архангельском, где находится глава правительства, и морской ледостойкой нефтедобывающей платформой "Приразломная" в Баренцевом море.

"Хотели бы просить Вас в дальнейшем включать в лицензионные соглашения (по освоению шельфовых месторождений - ред.) условия по обязательной кооперации и поставкам российской морской техники", - сказал глава ОСК.

Как заверил Троценко, ОСК "готова предоставлять для таких проектов самый лучший и конкурентоспособный продукт".

Троценко сообщил также, что ОСК подписала с крупной инжиниринговой компанией Saipem соглашение по созданию центров разработки сложной морской техники и сооружений - таких как заводы по производству сжиженного природного газа и нефтедобывающие платформы.

Говоря о платформе "Приразломная", крупнейшей в России и входящей в десятку самых крупных морских платформ в мире, глава ОСК сообщил, что она в настоящее время проходит цикл испытаний.

Морская ледостойкая стационарная платформа "Приразломная" строилась на верфи ОАО "ПО "Севмаш". В августе 2011 г. платформа была отбуксирована и установлена на одноименном месторождении. До конца 2011 г. планируется начать бурение первой добычной скважины. В соответствии с проектом разработки месторождения, с платформы будет пробурено 40 скважин.

Проект обустройства Приразломного нефтяного месторождения является пилотным для арктического шельфа России. Об этом сообщает РИА Новости.

"