Posted 22 сентября 2011,, 06:44

Published 22 сентября 2011,, 06:44

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Сокращение расходов бюджета возможно при падении нефти ниже $60 за барр. - Минфин

22 сентября 2011, 06:44
При падении цены нефти до уровня менее $60 за барр., а также при исчерпании всех источников финансирования дефицита бюджета, можно добиться сокращения расходов федерального бюджета, сообщила журналистам заместитель министра финансов РФ Татьяна Нестеренко по итогам заседания правительства в среду. Т.Нестеренко сказала, что угроза секвестирования в первый год может наступить при цене на нефть ниже $60 за барр.

При падении цены нефти до уровня менее $60 за барр., а также при исчерпании всех источников финансирования дефицита бюджета, можно добиться сокращения расходов федерального бюджета, сообщила журналистам заместитель министра финансов РФ Татьяна Нестеренко по итогам заседания правительства в среду.

Т.Нестеренко сказала, что угроза секвестирования в первый год может наступить при цене на нефть ниже $60 за барр., во второй и третий год бюджетного цикла - при цене на нефть чуть выше $60 за барр. При этом отметила, что "если только для сокращения расходов рассматривать цену на нефть и если источников финансирования дефицита бюджета не существует".

Т.Нестеренко добавила, что сокращение расходов бюджета при такой цене на нефть может произойти, если не будет таких источников финансирования дефицита, как внешние и внутренние заимствования, а также исчерпаются резервные фонды.

Замминистра отметила, что в таком случае под сокращение подпадут условно утвержденные расходы, заложенные в бюджете. Так, по ее словам, в 2013 г. в такую категорию попадают порядка 2% расходов, что составляет 400 млрд руб., в 2014 г. - 5% расходов. Т.Нестеренко пояснила, что исполнение этих расходов происходит в случае благоприятного развития ситуации.

Ранее в среду премьер-министр РФ Владимир Путин, открывая заседание правительства, сообщил, что если Россия не хочет пойти по пути ряда развитых стран в части сокращения своих расходов, то она не должна сегодня сильно раздувать эти расходы. Об этом сообщает Финмаркет.

"