Posted 22 сентября 2011,, 12:00

Published 22 сентября 2011,, 12:00

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Путин прибыл в Архангельск для участия в арктическом форуме

22 сентября 2011, 12:00
Премьер-министр РФ Владимир Путин прибыл в Архангельск, где примет участие во Втором международном форуме "Арктика - территория диалога" и запуске первой в мире морской ледостойкой стационарной нефтеплатформы "Приразломная". Главной темой форума, организатором которого выступает Русское географическое общество, а информационным спонсором - агентство РИА Новости, станет обустройство арктической транспортной системы на основе Северного морского пути, позволяющего существенно сократить маршрут доставки грузов из Европы в Восточную и Юго-Восточную

Премьер-министр РФ Владимир Путин прибыл в Архангельск, где примет участие во Втором международном форуме "Арктика - территория диалога" и запуске первой в мире морской ледостойкой стационарной нефтеплатформы "Приразломная".

Главной темой форума, организатором которого выступает Русское географическое общество, а информационным спонсором - агентство РИА Новости, станет обустройство арктической транспортной системы на основе Северного морского пути, позволяющего существенно сократить маршрут доставки грузов из Европы в Восточную и Юго-Восточную Азию.

В стенах Северного (Арктического) государственного университета около 400 ученых, общественных деятелей, политиков и бизнесменов из разных стран обсудят также актуальные вопросы охраны окружающей среды региона, рационального использования природных ресурсов, повышения качества жизни коренных народов Арктики.

На "полях" арктического форума Путин, возглавляющий попечительский совет РГО, проведет двухсторонние встречи с князем Монако Альбером II и президентом Исландии Олафуром Рагнаром Гримссоном.

В режиме видеоконференции Путин поучаствует в запуске морской ледостойкой стационарной платформы "Приразломная", которая была построена российскими корабелами для разработки одноименного шельфового месторождения нефти в юго-восточной части Баренцевого моря (так называемое Печорское море).

В конце августа платформу, длина и ширина которой составляет 126 м, а вес без балласта - 117 тыс. тонн, доставили на место установки.

Месторождение "Приразломное", открытое в 1989 г., расположено в 60 км от берега на глубине 19-20 м. Его запасы оцениваются в 72 млн тонн нефти. Лицензией на разведку и добычу владеет ООО "Газпром нефть шельф" - структура ОАО "Газпром".

Нефтеплатформа, первая в мире подобного типа, была построена на верфи ОАО "ПО "Севмаш". В освоении Приразломного месторождения будет также задействована морская транспортно-технологическая система, включающая танкеры, суда-снабженцы, плавучее нефтехранилище. Параллельно создается береговая инфраструктура, в том числе вахтовый поселок и вертодром близ поселка Варандей, административно-бытовой комплекс в Усинске, база снабжения и производственного обслуживания в Мурманске. Об этом сообщает РИА Новости.

"