Posted 22 сентября 2011,, 11:53

Published 22 сентября 2011,, 11:53

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Минэнерго России планирует обсудить с Украиной реструктуризацию "Нафтогаза"

22 сентября 2011, 11:53
Минэнерго РФ хочет поднять в ходе консультаций с украинскими партнерами вопрос о сроках и форме реструктуризации НАК "Нафтогаз Украины", сообщил журналистам глава Минэнерго Сергей Шматко. "Я хотел бы более подробно обсудить их постановление о сроках и формах реструктуризации "Нафтогаза", - сказал министр.

Минэнерго РФ хочет поднять в ходе консультаций с украинскими партнерами вопрос о сроках и форме реструктуризации НАК "Нафтогаз Украины", сообщил журналистам глава Минэнерго Сергей Шматко.

"Я хотел бы более подробно обсудить их постановление о сроках и формах реструктуризации "Нафтогаза", - сказал министр.

Президент Украины Виктор Янукович 2 сентября поручил премьер-министру Николаю Азарову подготовить до 1 октября проект программы реформирования НАК "Нафтогаз Украины". Правительство также обязало разработать соответствующий законопроект и подать его на рассмотрение в Верховную Раду. В поручении говорится, что реформирование компании проводится в связи с необходимостью адаптации законодательства Украины к законодательству Евросоюза в сфере энергетики и с целью исполнения принятого в прошлом году закона о реформировании рынка газа

Шматко добавил, что газовая тема, несомненно, будет обсуждаться в ходе визита в Россию президента Украины. Он не стал комментировать перспективы этих переговоров, отметив лишь, что это будет хорошая возможность еще раз все взвесить. "Наша позиция остается прежней: существуют контракты и в рамках этих контрактов нужно вести переговоры", - сказал министр.

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" 19 января 2009 г. подписали два контракта: купли-продажи газа на период с 2009 по 2019 г. и об объемах и условиях транзита газа через Украину на тот же период. Подписанию документа предшествовала так называемая "газовая" война Киева и Москвы, результатом которой стало то, что ряд европейских стран остались без газа в течение почти трех недель.

Киев добивается пересмотра формулы цены на газ, заложенной в долгосрочном газовом соглашении РФ и Украины, считая ее несправедливой. Россия заявляет, что ее удовлетворяет действующий контракт, однако она готова рассмотреть предложения Украины.

При этом для Украины уже действует скидка в размере 30% от контрактной цены российского газа, но не более $100 за тыс. куб. м. Механизм ее предоставления - отмена Россией пошлины для поставок газа на Украину.

Договоренность о скидке была достигнута в апреле 2010 г. одновременно с продлением срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 г. на 25 лет. Об этом сообщает РИА Новости.

"