Posted 22 сентября 2011,, 10:54

Published 22 сентября 2011,, 10:54

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Крупнейшие участники топливного рынка Калининграда не испытывают проблем с бензином

22 сентября 2011, 10:54
Крупнейшие участники топливного рынка Калининграда не испытывают серьезных проблем с бензином, нехватка которого в регионе вызвала рост цен на АЗС независимых операторов, и не намерены ограничивать его продажу, сообщили в четверг представители компаний. На топливном рынке Калининградской области работают две вертикально-интегрированные нефтяные компании – "ЛУКОЙЛ" и "Сургутнефтегаз", интересы которых в регионе представляют, соответственно, ООО "ЛУКОЙЛ Северо-Западнефтепродукт" и ООО "Калининграднефтепродукт".
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Крупнейшие участники топливного рынка Калининграда не испытывают серьезных проблем с бензином, нехватка которого в регионе вызвала рост цен на АЗС независимых операторов, и не намерены ограничивать его продажу, сообщили в четверг представители компаний.

На топливном рынке Калининградской области работают две вертикально-интегрированные нефтяные компании – "ЛУКОЙЛ" и "Сургутнефтегаз", интересы которых в регионе представляют, соответственно, ООО "ЛУКОЙЛ Северо-Западнефтепродукт" и ООО "Калининграднефтепродукт".

В обеих компаниях сообщили, что на АЗС, помимо дизельного топлива, продаются все марки бензина, и лимитировать его отпуск не планируется. "У нас нет проблем с бензином в Калининградской области: все виды топлива продаются без всяких ограничений", - сказал, в частности, представитель "ЛУКОЙЛа".

На АЗС "Калининграднефтепродукта" также подтвердили наличие 92-го и 95-го бензина. При этом в компании не уточнили, доставлены ли уже в регион дополнительные объемы бензина, сославшись на конфиденциальность этой информации.

Ранее и "ЛУКОЙЛ", и "Сургутнефтегаз" подтвердили дополнительные поставки топлива в регион, чтобы ликвидировать его нехватку на калининградских автозаправках.

Ситуация с бензином в Калининграде пока не нормализовалась, хотя острого кризиса нет.

Так, на заправках "Сургутнефтегаза" 92-й бензин отпускается без лимита только владельцам топливных карт. Автомобилистам, у которых этих карт нет, продают не более 10 л бензина. На заправках "ЛУКОЙЛа" продажа 92-ого бензина не лимитирована, однако на большинстве заправок он заканчивается ко второй половине дня.

При этом независимые операторы топливного рынка Калининградской области находятся в разной ситуации. Если в ООО "Балтнефть-Сервис" сказали, что на АЗС компании представлены все марки бензина и дизтопливо, то на ряде заправок ООО "Рос&нефть" в четверг сообщили о недостатке топлива. Так, на АЗС компании в Советске в первой половине дня только ожидали завоза бензина, а на одной из заправок "Рос&нефти" в Калининграде не было бензина Аи-92, хотя остальные марки топлива продавались без ограничений.

По оценке одного из участников топливного рынка региона, независимые компании в любом случае вынуждены повышать розничные цены, поскольку испытывают проблемы с поставками топлива. "ВИНК (вертикально интегрированные нефтяные компании) нам ничего не продают, и мы берем бензин, грубо говоря, где придется, а цены баснословные", - отметил собеседник агентства, добавив, что на ситуации на топливном рынке Калининградской области отразился и общий дефицит бензина в России.

В частности, по его словам, в четверг стоимость самой ходовой марки бензина (Аи-92) на АЗС независимых операторов как минимум на 7% превышала его стоимость на заправках ЛУКОЙЛа или "Сургутнефтегаза" - 28,2 руб за литр против 26,3 руб.

Управление ФАС по Калининградской области продолжает рассмотрение антимонопольного дела в отношении ряда топливных операторов региона (ООО "Рос&нефть", ООО "ВестойлБалт", ООО "ТЭК-Калининград" и ООО "Калининграднефтепродукт"). По данным УФАС, компании неоднократно увеличивали розничные цены на бензин при отсутствии роста закупочных цен.

Калининградские власти обещают, что проблема будет решена к концу недели, когда в регион придет дополнительно 9 тыс. тонн топлива, что покроет недостаток 92-го бензина. Об этом сообщает РИА Новости.

"