Posted 22 сентября 2011,, 12:17

Published 22 сентября 2011,, 12:17

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

25 лет прошло с момента подачи с УКПГ-2 в трубопровод первых куб. м газа

22 сентября 2011, 12:17
22 сентября на установке комплексной подготовки газа №2 Ямбургского нефтегазоконденсатного месторождения на почетную вахту заступили ветераны производства. Об этом сообщает служба по связям с общественностью и СМИ ООО "Газпром добыча Ямбург". 25 лет назад именно в этот день с УКПГ-2 в магистральный трубопровод были поданы первые кубометры газа.
Сюжет
Газпром

22 сентября на установке комплексной подготовки газа №2 Ямбургского нефтегазоконденсатного месторождения на почетную вахту заступили ветераны производства. Об этом сообщает служба по связям с общественностью и СМИ ООО "Газпром добыча Ямбург".

25 лет назад именно в этот день с УКПГ-2 в магистральный трубопровод были поданы первые кубометры газа.

Нести почетную вахту было доверено ветеранам предприятия, стоявшим у истоков освоения Ямбургского месторождения: Валерию Демушкину, Василию Малахову, Анатолию Глубокову, Виктору Мухину, Владимиру Партенко, Виталию Каменеву, Рифкату Нуртдинову, Ивану Рудневу. Для участия в этом мероприятии первопроходцы приехали из разных городов России. Перед началом трудовой смены участники получили каски и ленты, украшенные праздничной символикой. Им были вручены удостоверения, свидетельствующие о том, что их опыт и знания соответствуют современным требованиям производства в области охраны труда и промышленной безопасности.

- Я рад, что сегодня меня удостоили чести возглавить почетную вахту ветеранов. Промысел изменился, и изменился только в лучшую сторону. Условия, в которых мы работали и жили, не сравнить с сегодняшними, - сказал Валерий Демушкин, возглавлявший в свое время УКПГ-2, обращаясь к тем, кто сегодня трудится на промысле. - Важно сохранить традиции нашей "двойки" и передать их молодой смене! Да, промысел работает безаварийно, и в этом заслуга каждого из вас! Однако не следует останавливаться на достигнутом, важно идти дальше, вперед! А потому учитесь у старших, перенимайте опыт, ведь именно вам продолжать наше общее дело.

Почетная вахта на втором промысле открывает череду праздничных мероприятий, посвященных 25-летию со дня подачи газа с Ямбургского и 10-летию – с Заполярного месторождений. 23-24 сентября в вахтовом поселке Ямбурге пройдут торжества по случаю знаменательных дат. В праздновании примут участие ветераны производства, руководители и работники ООО "Газпром добыча Ямбург", почетные гости.

Ямбургское нефтегазоконденсатное месторождение (ЯНГКМ) было открыто в 1969 году. 22 сентября 1986 года в 1 час 30 минут по московскому времени получены первые кубометры газа с установки комплексной подготовки газа № 2 ЯНГКМ – с этого момента началась промышленная эксплуатация сеноманской залежи месторождения.

В настоящее время на Ямбургском месторождении извлекается около половины газа ООО "Газпром добыча Ямбург", В настоящее время предприятие ведет интенсивное освоение его периферийных площадей. В декабре 2005 года была выведена на проектную мощность в 10 млрд м3 в год Анерьяхинская площадь. После планового увеличения сетки скважин в ближайшее время на уровень отбора газа в 30 млрд м3 в год выйдет Харвутинский комплекс.

"