Posted 22 сентября 2009,, 11:57

Published 22 сентября 2009,, 11:57

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Цены на бензин в Москве в ближайшее время стабилизируются - УФАС

22 сентября 2009, 11:57
Цены на бензин в Москве в ближайшее время стабилизируются и, возможно, снизятся, полагает глава столичного управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) Владимир Ефимов. "В дальнейшем ситуация должна стабилизироваться и цены пойти вниз", - сказал Ефимов, выступая во вторник на пресс-конференции в РИА Новости.

Цены на бензин в Москве в ближайшее время стабилизируются и, возможно, снизятся, полагает глава столичного управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) Владимир Ефимов.

"В дальнейшем ситуация должна стабилизироваться и цены пойти вниз", - сказал Ефимов, выступая во вторник на пресс-конференции в РИА Новости.

Он отметил, что последние недели в Москве, как и по всей России, наблюдалось увеличение розничных цен на топливо, связанное с февральским ростом оптовых цен на нефтепродукты.

На это нарушение уже отреагировало центральное управление ФАС. Четыре нефтяных компании - ЛУКОЙЛ, "Роснефть", "Газпром нефть" и ТНК-BP признаны нарушившими антимонопольное законодательство, а две из них (ТНК-BP и "Газпром нефть") оштрафованы в целом почти на 9 миллиардов рублей, заметил Ефимов.

Он также сообщил, что ФАС не наблюдает увеличения доли компаний, подконтрольных "Газпрому" на столичном топливном рынке. "Что касается увеличения доли "Газпрома", то этого пока нет", - сказал Ефимов.

По данным Росстата, за неделю с 7 по 13 сентября цены на автомобильный бензин в РФ увеличились на 0,8%. Это уже семнадцатая неделя подряд, когда в России наблюдается рост цен на топливо. В Москве и Санкт-Петербурге бензин в среднем за неделю подорожал на 0,6% и 2,2% соответственно. Об этом сообщает РИА Новости.

"