Posted 22 сентября 2009,, 06:29

Published 22 сентября 2009,, 06:29

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Норвежский профсоюз знакомится с опытом "Газпром добыча Ямбург"

22 сентября 2009, 06:29
В середине сентября в рамках двустороннего договора между Нефтегазстройпрофсоюзом РФ и норвежским профсоюзом "Промышленность-энергетика" (Industry Energy) скандинавская делегация посетила объекты ООО "Газпром добыча Ямбург". Об этом сообщила пресс-служба "Газпром добыча Ямбург". В состав делегации вошли руководитель Департамента индустриальной политики Industry Energy Алфем Фроде, представитель Industry Energy в "Статойл Гидро" Пер Мартин Лабресен и советник Industry Energy по вопросам, связанным с Россией, Александр Хроль.
Сюжет
Газпром

В середине сентября в рамках двустороннего договора между Нефтегазстройпрофсоюзом РФ и норвежским профсоюзом "Промышленность-энергетика" (Industry Energy) скандинавская делегация посетила объекты ООО "Газпром добыча Ямбург". Об этом сообщила пресс-служба "Газпром добыча Ямбург".

В состав делегации вошли руководитель Департамента индустриальной политики Industry Energy Алфем Фроде, представитель Industry Energy в "Статойл Гидро" Пер Мартин Лабресен и советник Industry Energy по вопросам, связанным с Россией, Александр Хроль. Сопровождал гостей заместитель председателя Нефтегазстройпрофсоюза РФ Евгений Черепанов.

– Поездка представителей норвежского профсоюза на Ямбургское месторождение носит ознакомительный характер, – сказал в приветственном слове Евгений Черепанов. – Наши организации объединяют людей, выполняющих одно общее дело: добычу и переработку углеводородного сырья. Но с той лишь разницей, что трудятся они по разные стороны Баренцева моря. Именно поэтому наши норвежские друзья давно хотели посмотреть, как живут и в каких условиях трудятся их русские коллеги за полярным кругом.

ООО "Газпром добыча Ямбург" – одно из ведущих газодобывающих предприятий Группы "Газпром". Компания активно использует самые современные технологии, в том числе на базе IТ-технологий. Одно из них – внедрение многоуровневой интегрированной информационно-управляющей системы технологическими процессами на Харвутинской площади – прообраза будущих безлюдных технологий. Побывав на установке комплексной подготовки газа №9, норвежские гости увидели, как сотрудники промысла в режиме реального времени не только контролируют все параметры добычи, но и управляют с пульта операторной работой каждой газовой скважины.

– Организация производства на увиденной нами установке, несомненно, находится на очень высоком уровне, – поделился впечатлениями Алфем Фроде. – Если сравнить ее с добычными комплексами в Норвегии, то я сказал бы, что существенного различия между ними нет. Есть определенные нюансы, но они связаны в основном с тем, что вы трудитесь на твердой почве, а мы работаем на буровых платформах на шельфе моря. Но нас поразили объемы добываемого вами газа. На одном Ямбургском месторождении извлекается из недр ровно столько голубого топлива, сколько на всем норвежском шельфе. Это фантастика!

В том, что руководство ООО "Газпром добыча Ямбург" в качестве одной из важнейших задач считает создание достойных условий труда работников, представители Industry Energy убедились, посетив вахтовый поселок газодобытчиков Ямбург. Его инфраструктура, по словам Александра Хроля, их делегацию сразила буквально наповал:

– У вас созданы все условия не только для труда, но и для отдыха сотрудников. Есть все самое необходимое для проживания людей во время вахты и даже больше. Нашим же газодобытчикам на платформах приходится о многом из этого только мечтать.

На следующий день делегация норвежского профсоюза Industry Energy выехала в Новый Уренгой, где состоялась встреча с генеральным директором ООО "Газпром добыча Ямбург" Олегом Андреевым и председателем первичной профсоюзной организации Валерием Нагогой.

– Как вы знаете, ОАО "Газпром" и компания "Статойл Гидро" являются партнерами по освоению Штокмановского месторождения, – сказал по ее завершении представитель Industry Energy в "Статойл Гидро" Лабресен Пер Мартин. – И, побывав на производственных объектах одного из крупнейших газодобывающих предприятий группы Газпром, мы воочию убедились в том, что наши российские партнеры имеют колоссальный опыт в освоении и разработке северных месторождений. А потому мы уверены, что наше сотрудничество в этом уникальном проекте будет весьма плодотворным.

"