Posted 22 сентября 2009,, 06:57

Published 22 сентября 2009,, 06:57

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Котировки основных сортов нефти по итогам торгов в понедельник значительно понизились

22 сентября 2009, 06:57
ОМТ-Консалт Котировки основных сортов нефти по итогам торгов в понедельник значительно понизились. Ноябрьский контракт на североморскую нефть марки Brent подешевел на $2,63 – до уровня $68,69 за баррель. Стоимость фьючерсного контракта на техасскую легкую нефть WTI с поставкой в октябре опустилась на $2,33 и составила $69,71 за баррель.

Котировки основных сортов нефти по итогам торгов в понедельник значительно понизились. Ноябрьский контракт на североморскую нефть марки Brent подешевел на $2,63 – до уровня $68,69 за баррель. Стоимость фьючерсного контракта на техасскую легкую нефть WTI с поставкой в октябре опустилась на $2,33 и составила $69,71 за баррель.

По итогам регулярной торговой сессии на Нью-йоркской товарной бирже цены фьючерсных контрактов на нефть значительно понизились. Основной причиной снижения нефтяных котировок, как и в предыдущие две торговые сессии, стало укрепление американского доллара по отношению к другим ведущим мировым валютам.

Доллар США продолжает свое восхождение уже третью торговую сессию подряд. Причиной этого стали высказывания представителей Федеральной резервной службы (ФРС) США о возможном свертывании стимулирующих мер для американской экономики. Напомним, что ежемесячное заседание ФРС США состоится 23 сентября.

Не оказали поддержку мировым ценам на нефть известия из Китая. По сообщению агентства Platts, спрос на нефть в КНР в августе снизился на 5,4% по сравнению с июлем. Несмотря на это, власти Китая продолжают наращивать нефтяные запасы. Объем импорта нефти в Китай, как стало известно из официальных информационных источников, в августе 2009 года вырос на 18% по сравнению с августом прошлого года и составил 17,92 млн. метрических тонн.

Опубликованный вчера индекс опережающих индикаторов США также не способствовал росту нефтяных котировок. Большинство аналитиков ожидали, что в августе этот показатель продемонстрирует более существенный рост по сравнению с предыдущим месяцем, однако в августе индекс опережающих индикаторов вырос, как и в июле, на 0,6%.

В преддверии собрания ФРС США американский доллар, по-видимому, продолжит укрепляться, что снизит привлекательность сырьевых активов, и нефти в частности. Однако уже ближе к концу текущей недели нефтяные котировки могут снова устремиться вверх, чему, вероятно, будет способствовать саммит G20, который пройдет 24–25 сентября, где ожидается рассмотрение мер по восстановлению мировой экономики после самого значительного спада со времен Великой депрессии. Но не стоит забывать и об очередном отчете министерства энергетики США, который также оказывает существенное влияние на нефтяные котировки. По прогнозам аналитиков запасы нефти в США по итогам прошедшей недели (12–18 сентября) могут повыситься, что окажет давление на мировые цены на нефть.

"