Posted 22 сентября 2009,, 08:02

Published 22 сентября 2009,, 08:02

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

BG Group подала иск к правительству Казахстана более чем на $1 млрд

22 сентября 2009, 08:02
Британская нефтегазовая компания BG Group Plc подала иск к правительству Казахстана о возврате около 1 миллиарда долларов, выплаченных компанией в виде экспортной таможенной пошлины, сообщил министр энергетики и минеральных ресурсов республики Сауат Мынбаев. Казахстан ввел экспортную таможенную пошлину в мае 2008 года на фоне рекордно высоких цен на углеводороды, 26 января 2009 года с падением цен на сырье пошлина была обнулена.

Британская нефтегазовая компания BG Group Plc подала иск к правительству Казахстана о возврате около 1 миллиарда долларов, выплаченных компанией в виде экспортной таможенной пошлины, сообщил министр энергетики и минеральных ресурсов республики Сауат Мынбаев.

Казахстан ввел экспортную таможенную пошлину в мае 2008 года на фоне рекордно высоких цен на углеводороды, 26 января 2009 года с падением цен на сырье пошлина была обнулена. Британской компании пришлось выплатить около 1 миллиарда долларов за период существования таможенных пошлин.

"У правительства (Казахстана), конечно, есть вопросы. Я думаю, будет переговорный период, в результате которого, мы, надеюсь, придем к какому-нибудь соглашению", - сказал Мынбаев во вторник, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах заседания правительства.

Министр признал, что казахстанская сторона рассчитывает на досудебное решение вопроса. "Но, с другой стороны, у нас есть свои позиции, у них - свои позиции. Обычно в таких случаях неизбежен переговорный процесс. Как все пойдет, будет видно", - заключил он.

Главный проект BG в Казахстане - Карачаганакское нефтегазовое месторождение, которое является крупнейшим нефтегазоконденсатным месторождением в мире, его запасы оцениваются более чем в 1,2 миллиарда тонн нефти и конденсата и 1,35 триллиона кубометров газа.

Разведкой и разработкой месторождения руководит консорциум иностранных компаний Karachaganak Petroleum Operating. Согласно соглашению о разделе продукции, заключенному в 1997 году и рассчитанному на 40 лет, доли участия между участниками консорциума распределены следующим образом: British Gas и Eni - по 32,5%, Chevron - 20% и ЛУКОЙЛ - 15%. Об этом сообщает РИА Новости.

"