Posted 22 сентября 2009,, 14:35

Published 22 сентября 2009,, 14:35

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Антимонопольщики требуют от «Курскоблнефтепродукта» снижения цен на бензин

22 сентября 2009, 14:35
Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Курской области выявила нарушения в действиях ООО «Курскоблнефтепродукт», посчитав, что компания необоснованно завысила цены на бензин, и потребовала снижения цен на топливо, сообщила заместитель начальника УФАС Марина Волкова. По ее словам, управление провело сравнительный анализ цен на топливо в соседних регионах и пришло к выводу, что в Курской области самый дорогой бензин по Центральному федеральному округу.

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Курской области выявила нарушения в действиях ООО «Курскоблнефтепродукт», посчитав, что компания необоснованно завысила цены на бензин, и потребовала снижения цен на топливо, сообщила заместитель начальника УФАС Марина Волкова.

По ее словам, управление провело сравнительный анализ цен на топливо в соседних регионах и пришло к выводу, что в Курской области самый дорогой бензин по Центральному федеральному округу. В частности, по мнению антимонопольщиков, нарушения ФЗ «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением на рынке) выразилось в повышении нынешним летом цен на бензин марок АИ-92 и АИ-95 на 0,4 рубля.

М.Волкова рассказала, что УФАС потребовало, чтобы «Курскоблнефтепродукт», исходя из цен в других областях, высчитал среднюю цифру для понижения собственных тарифов. Однако «Курскоблнефтепродукт» не согласился с требованиями УФАС и намерен обжаловать предписание. М.Волкова отмечает, что компания должна будет заплатить штраф в размере от 1 до 15% выручки за 2008 год, но не меньше 1 млн рублей.

«Курскоблнефтепродукт» – дочернее общество «ТНК-BP». В состав компании входит 5 нефтебаз и 40 автозаправочных станций. В 2008 году «Курскоблнефтепродукт» реализовал свыше 670 тыс. тонн нефтепродуктов, сообщает Агентство Бизнес Информации.

"