Posted 22 сентября 2005,, 05:18

Published 22 сентября 2005,, 05:18

Modified 16 августа 2022,, 21:34

Updated 16 августа 2022,, 21:34

Мосгорсуд сегодня продолжит рассмотрение кассационных жалоб на обвинительный приговор М.Ходорковскому и П.Лебедеву

22 сентября 2005, 05:18
Сегодня Мосгорсуд вернется к рассмотрению кассационной жалобы адвокатов экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева на приговор Мещанского суда Москвы. Адвокат Генрих Падва, выписанный из больницы, намерен, в частности, поставить вопрос о прекращении дела по одному из эпизодов в связи с истечением его срока давности.

Сегодня Мосгорсуд вернется к рассмотрению кассационной жалобы адвокатов экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева на приговор Мещанского суда Москвы. Адвокат Генрих Падва, выписанный из больницы, намерен, в частности, поставить вопрос о прекращении дела по одному из эпизодов в связи с истечением его срока давности. 21 cентября истек десятилетний срок давности по одному из эпизодов обвинения Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, связанному с завладением 44% акций НИИ удобрений и инсектофунгицидов (НИУИФ). «По закону, суд должен прекратить дело в части эпизода о НИУИФ, а также уменьшить срок, – пояснил адвокат М.Ходорковского Антон Дрель. – Они могут признать виновным, но прекратить дело, а могут просто прекратить дело, но срок не уменьшить». При этом он добавил, что обычно в судебной практике в такой ситуации срок сокращают минимум на полгода.

В свою очередь, адвокат П.Лебедева Елена Липцер считает, что прогнозировать решение кассационной коллегии Мосгорсуда с учетом того, что срок давности по одному из эпизодов истекает, невозможно. «Мещанский суд, вынося приговор, назначил сроки путем частичного сложения наказания по всем эпизодам обвинения. Поэтому кассационная инстанция Мосгорсуда может как исключить один из эпизодов, так и снизить наказание на полгода», - сказала Е.Липцер. М.Ходорковский и П.Лебедев приговорены к 9 годам лишения свободы каждый по обвинению в ряде экономических преступлений, передает Финмаркет.

"