Posted 22 августа 2012,, 06:16

Published 22 августа 2012,, 06:16

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

Суд взял паузу, чтобы поставить точку в "газовом" деле Тимошенко

22 августа 2012, 06:16
Высший специализированный суд Украины по гражданским и уголовным делам во вторник завершил рассмотрение кассационной жалобы адвокатов Юлии Тимошенко на приговор по "газовому" делу, по которому украинский экс-премьер отбывает семилетний срок в женской колонии.

Высший специализированный суд Украины по гражданским и уголовным делам во вторник завершил рассмотрение кассационной жалобы адвокатов Юлии Тимошенко на приговор по "газовому" делу, по которому украинский экс-премьер отбывает семилетний срок в женской колонии. Однако судебная коллегия, удаляясь в совещательную комнату, не сообщила, когда огласит решение. Неопределенность даты уже дала повод защите Тимошенко усомниться в независимости суда.

Непреклонность прокуроров

Гособвинитель Оксана Дрогобицкая, выступая на заседании, заявила, что вина Тимошенко полностью доказана как во время досудебного следствия, так в суде первой инстанции, и в апелляции. Наказание экс-премьеру и главному сопернику Виктора Януковича на последних президентских выборах, сказала прокурор, необходимо оставить в силе.Об этом сообщаетРАПСИ.

Печерский районный суд Киева в октябре 2011 г. приговорил Тимошенко к семи годам тюрьмы и обязал возместить почти $190 млн ущерба за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 г. Суд признал, что Тимошенко, занимая пост премьера, превысила свои полномочия, выдав без одобрения правительства директивы на переговоры по газу с Москвой, которые не были оформлены должным образом. Приговор серьезно обострил отношения Киева с Западом, усмотревшим в этом деле политический подтекст.

Гособвинитель в своей речи также обратила внимание, что во время суда первой инстанции Тимошенко неоднократно называла судью Родиона Киреева "марионеткой" и "ряженным", а прокуроров - "фашистами".

"Такое поведение является неприемлемым", - заявила Дрогобицкая, попросив суд принять во внимание поведение Тимошенко при вынесении решения по кассационной жалобе.

Защита попросила суд оправдать Тимошенко.

Суд ушел, но обещал вернуться

Заслушав прокурора, суд удалился в совещательную комнату для принятия решения.

Председательствующий судья Станислав Мищенко не сообщил, когда суд огласит решение, но сказал, что об этой дате суд заблаговременно уведомит участников процесса.

Защитник экс-премьера Сергей Власенко считает, что суд не назвал даты оглашения решения, поскольку, по его словам, у судебной коллегии еще нет своего решения и служители Фемиды ждут команды "сверху".

Он также полагает, что оглашение решения суда состоится в сентябре, поскольку 28 августа Европейский суд по правам человека начнет рассматривать жалобу Тимошенко.

Жалобу в ЕСПЧ на нарушение украинскими властями Европейской конвенции по правам человека Тимошенко подала 10 августа 2011 г.

"Если бы было заготовлено решение об отказе в удовлетворении кассации, то все происходило бы быстро. А раз отложено, то я вполне допускаю, что будет кассация удовлетворена", - сказалРИА Новостипо телефону директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Он сказал, что именно "газовое" дело вызывает волну критики на Западе с точки зрения ответственности за политические решения.

"Совсем другое дело, если речь будет идти, например, о доказанных фактах неуплаты налогов - такие обвинения Западу понятны", - отметил Погребинский.

Возможная реабилитация Тимошенко по "газовому" делу вовсе не означает свободу бывшего главы правительства Украины, считает политолог.

Лавина обвинений

Вскоре после оглашения Печерским судом приговора по "газовому" делу стало известно, что налоговая милиция возобновила расследование по четырем уголовным делам против Тимошенко, которые касаются неуплаты налогов во второй половине 1990-х гг., когда она руководила корпорацией "Единые энергетические системы Украины".

По версии следствия, Тимошенко, будучи руководителем корпорации, крупнейшего в то время импортера природного газа, организовала уклонение от уплаты налогов на сумму почти $1,3 млн и совершила служебный подлог. Кроме того, правоохранительные органы считают, что она перевела долг компании в размере $405,5 млн перед Минобороны РФ на государственный бюджет. Защита экс-премьера, в свою очередь, считает это дело продолжением политической мести со стороны действующего президента Януковича. Администрация главы государства эти обвинения отвергает.

С мая Тимошенко из-за ухудшения самочувствия находится на лечении в харьковской городской больнице.

Руководство украинской Генпрокуратуры не исключает появления новых дел против Тимошенко. Первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин в недавнем интервью украинской газете "Сегодня" заявил, что в сентябре, как только позволит состояние здоровья экс-премьера, ей могут предъявить новые обвинения - в причастности к убийству депутата Евгения Щербаня в "лихие 1990-ые". По словам Кузьмина, расследуется и ряд других уголовных дел в отношении Тимошенко.

"