Posted 22 августа 2011,, 05:19

Published 22 августа 2011,, 05:19

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

ТНК-BP получила кредит на 1,5 млрд долларов

22 августа 2011, 05:19
РБК-Дейли Версия для печати Конфликт акционеров ТНК-BP — британской ВР и консорциума AAR — не помещал компании привлечь клубный кредит у зарубежных банков. Условия, на которых был предоставлен заем, эксперты называют привлекательными. ТНК-BP и клуб из десяти международных банков подписали соглашение о предоставлении компании необеспеченной кредитной линии на 1,5 млрд долл.
Сюжет
ТНК-BP

Версия для печати Конфликт акционеров ТНК-BP — британской ВР и консорциума AAR — не помещал компании привлечь клубный кредит у зарубежных банков. Условия, на которых был предоставлен заем, эксперты называют привлекательными.

ТНК-BP и клуб из десяти международных банков подписали соглашение о предоставлении компании необеспеченной кредитной линии на 1,5 млрд долл., сообщила в пятницу нефтяная компания. Срок финансирования — четыре года, процентная ставка — 1,30% годовых сверх ставки LIBOR. Погашение кредита будет осуществляться равными ежеквартальными платежами, первый из которых уплачивается через два с половиной года с даты выдачи, уточняется в пресс-релизе. Привлеченные средства ТНК-BP планирует направить на корпоративные цели.

Организаторами сделки выступали Bank of America Merrill Lynch, The Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ, Bayerische Landesbank, Citigroup, Credit Agricole CIB, HSBC, Mizuho, Nordea, SMBC и WestLB. Координаторами выступили Bank of America Merrill Lynch и The Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ.

В первом полугодии компания не осуществляла новых заимствований, а общий уровень долга за этот период снизился до 6,9 млрд долл. (чистая прибыль за первые шесть месяцев — 4,5 млрд долл.). В ноябре прошлого года ТНК-BP зарегистрировала выпуск облигаций на сумму 7,5 млрд руб. Срок их возможного размещения истекает менее чем через три месяца, однако решение о размещении пока не принято.

В последнее время заемщиков такого класса, как ТНК-BP, было не много, отмечает аналитик "Уралсиб Кэпитал" Юрий Голбан. Были заемщики лишь в банковском секторе: Газпромбанк (1,2 млрд долл. под LIBOR плюс 1,5%) и ВТБ (3,13 млрд долл. под LIBOR плюс 1,3%). Кредит был предоставлен ТНК-BP на очень привлекательных условиях. "У компании хорошее кредитное качество, невысокая долговая нагрузка и хороший денежный поток", — поясняет он.

Занять средства международных банков не помещал и корпоративный конфликт, который в этом году вновь обострился между BP и AAR из-за сделки британцев с "Роснефтью". "Акционеры заявили, что не будут мешать развитию компании, несмотря на конфликт. Подтверждением тому служит факт, что в этом году ТНК-BP уже объявила о крупных сделках", — объясняет г-н Голбан.

("РБК-ДЕЙЛИ", 22.08.2011, ГАЛИНА СТАРИНСКАЯ)

"