Posted 22 августа 2011,, 04:56

Published 22 августа 2011,, 04:56

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Министр нефти Ливии не вернулся в страну после зарубежной командировки - агентство

22 августа 2011, 04:56
Министр нефти Ливии Омран Абукра (Omran Abukraa) не вернулся в Ливию после окончания своей зарубежной командировки, сообщает агентство Рейтер. В настоящий момент Абукра находится в Тунисе, куда он прибыл после визита в Италию, сообщил источник агентства в Тунисе. Подробности о его пребывании в Тунисе не сообщаются.

Министр нефти Ливии Омран Абукра (Omran Abukraa) не вернулся в Ливию после окончания своей зарубежной командировки, сообщает агентство Рейтер.

В настоящий момент Абукра находится в Тунисе, куда он прибыл после визита в Италию, сообщил источник агентства в Тунисе. Подробности о его пребывании в Тунисе не сообщаются.

По данным агентства Ассошиэйтед Пресс, министр должен был вернуться в Ливию в четверг.

Абукра являлся официальным представителем Ливии на последней встрече в ОПЕК в июне. Эту должность он занял после того как предыдущий глава нефтяной отрасли страны Шокри Ганем перешел на сторону мятежной оппозиции. С начала гражданского конфликта в Ливии ряд высокопоставленных чиновников также покинули ряды сторонников Каддафи.

По данным АП министр должен был вернуться в Ливии в четверг.

С середины февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Число жертв этого противостояния, по разным данным, составляет тысячи человек.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания.

Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Как заявляет руководство Североатлантического альянса, цель операции "Объединенный защитник" - обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября. Об этом сообщает РИА Новости.

"