Posted 22 августа 2011,, 13:43

Published 22 августа 2011,, 13:43

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Ливия скоро возобновит добычу нефти

22 августа 2011, 13:43
Один из главных нефтеэкспортных портов Ливии Марса-эль-Брега полностью перешел под контроль повстанцев. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на представителя ливийской оппозиции Ахмеда Бани, передает "РБК". В Марса-эль-Брега расположен второй крупнейший в Ливии НПЗ. Борьба за стратегически важный город длилась около недели.
Сюжет
НПЗ

Один из главных нефтеэкспортных портов Ливии Марса-эль-Брега полностью перешел под контроль повстанцев. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на представителя ливийской оппозиции Ахмеда Бани, передает "РБК".

В Марса-эль-Брега расположен второй крупнейший в Ливии НПЗ. Борьба за стратегически важный город длилась около недели. Накануне повстанческой армией были взяты г. Злитан и г. Эз-Завия, в котором находится один из крупных НПЗ, поставлявших нефтепродукты в Триполи.

Как сообщает Reuters, представитель ливийской Arabian Gulf Oil Company (компания-оператор проектов на месторождениях Месла и Сарир) Абджельджалил Маюф заявил, что ливийские повстанцы в течение трех недель могут возобновить добычу нефти на крупных месторождениях востока страны Месла и Сарир для устранения перебоев в поставках топлива и возможного возобновления экcпорта нефтепродуктов на мировой рынок.

"Мы возобновим работу, как только сможем обеспечить надлежащий уровень безопасности. На это может уйти до трех недель", – пояснил он.

Ливия – третий по величине производитель нефти в Африке, суточная добыча которого до начала гражданской войны в феврале 2011 г. составляла 1,6 млн барр. Потенциальный суточный объем добычи на месторождениях Месла и Сарир составляет около 250 тыс. барр., или 16,6% от совокупного объема нефтедобычи в Ливии до начала вооруженного конфликта.

Напомним, в феврале 2011 г. в Ливии начались массовые протесты против режима Муамара Каддафи, которые затем переросли в вооруженное противостояние между правительственными войсками и повстанцами. В марте Совбез ООН принял решение о начале в Ливии военной операции с участием войск блока. Об этоми сообщает Oilnews.

"