Posted 22 августа 2011,, 05:15

Published 22 августа 2011,, 05:15

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

К Тимошенко не пускают врача

22 августа 2011, 05:15
У экс-премьера Юлии Тимошенко, находящейся в Лукьяновском СИЗО Киева, серьезно ухудшилось состояние здоровья. Тем не менее в ответ на просьбу допустить к ней личного врача судья Печерского суда Родион Киреев ответил отказом. В окружении Тимошенко полагают, что бывшую главу правительства пытаются отравить.

У экс-премьера Юлии Тимошенко, находящейся в Лукьяновском СИЗО Киева, серьезно ухудшилось состояние здоровья.

Тем не менее в ответ на просьбу допустить к ней личного врача судья Печерского суда Родион Киреев ответил отказом. В окружении Тимошенко полагают, что бывшую главу правительства пытаются отравить.

Тимошенко стало плохо во время последнего судебного заседания. В то время как ее адвокат оглашал очередное прошение об изменении ей меры пресечения, она резко побледнела и попросила у судьи короткий перерыв. Вернувшись с него, на вопрос о состоянии своего здоровья Тимошенко ответила: "Терпимо".

Однако после этого адвокаты подсудимой выступили с ходатайством о допуске к ней в СИЗО личного врача и медсестры. Сторона обвинения не имела ничего против всестороннего медицинского обследования Тимошенко, причем кем угодно из представителей минздрава, кроме ее персонального доктора. По словам ближайшего соратника Тимошенко Александра Турчинова, у нее по всему телу появились странные гематомы от лопнувших сосудов. Причем первые симптомы возникли еще в середине минувшей недели. Для точного установления диагноза необходим анализ крови. Тимошенко, пользуясь своим правом на выбор врача, что прямо прописано в гражданском кодексе Украины, отказывается от осмотра врачами, которых ей предлагает пенитенциарная система. Так, она отвергла услуги комиссии украинского минздрава, которая была допущена в СИЗО. Об отказе от медосмотра был составлен соответствующий акт.

Как пояснила "РГ" пресс-секретарь Тимошенко Марина Сорока, личный врач Тимошенко должен всего лишь взять у нее анализ крови, чтобы определить причину ухудшения здоровья и назначить курс адекватного лечения. "Есть специалист, который наблюдает Юлию Владимировну много лет и которому она полностью доверяет. Не нужно искать здесь какой-то политической подоплеки. Учитывая, насколько серьезная борьба сегодня против нее ведется, и она, и мы, ожидаем любых спекуляций на этом несчастье со стороны власти, в том числе и обнародования каких-то личных данных, которые могут появиться после осмотра врачами, назначенными администрацией СИЗО. Любому человеку будет неприятно, если его медицинскую карту будут обсуждать публично. Ведь для тех, кто сегодня ей противостоит, ни клятва Гиппократа, ни врачебная, ни элементарная человеческая этика ничего не значат", - пояснила Сорока.

Украинские СМИ сообщают, что противники Тимошенко опасаются спекуляций, которые могут начаться после осмотра экс-премьера личным врачом. Украинский омбудсмен Нина Карпачева предложила допустить к Тимошенко персонального врача, пусть и в составе консилиума "провластных" медиков.

("РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА", 22.08.2011, ПАВЕЛ ДУЛЬМАН, КИЕВ)

"