Posted 22 августа 2011,, 13:54

Published 22 августа 2011,, 13:54

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Болгария отложила решение по проекту Бургас-Александруполис

22 августа 2011, 13:54
Болгария дала участникам проекта нефтепровода Бургас-Александруполис еще месяц на подготовку экологического обоснования проекта. Компании, задействованные в проекте, должны предоставить документ к концу сентября, и он будет рассмотрен до конца октября. В июне Болгария в третий раз отвергла экологическое обоснование нефтепровода Бургас-Александруполис, дав компаниям два месяца на доработку отчета.

Болгария дала участникам проекта нефтепровода Бургас-Александруполис еще месяц на подготовку экологического обоснования проекта. Компании, задействованные в проекте, должны предоставить документ к концу сентября, и он будет рассмотрен до конца октября.

В июне Болгария в третий раз отвергла экологическое обоснование нефтепровода Бургас-Александруполис, дав компаниям два месяца на доработку отчета. Если новый отчет не будет отвечать экологическим требованиям страны, проект будет остановлен, заявило тогда министерство. Правительство Болгарии ранее дважды отправляло отчет на доработку - в ноябре 2010 года и в марте.

Аналитики считают, что София хочет закрыть проект под предлогом его опасности для экологии, чтобы не платить неустойку России и Греции, передает Reuters. Строительство нефтепровода в 2007 году поддержало предыдущее социалистическое правительство Болгарии, однако в июле 2010 премьер-министр Бойко Борисов заявил об отказе Болгарии от проекта.

План строительства нефтепровода из болгарского Бургаса в греческий Александруполис длиной 300 километров и пропускной способностью до 50 миллионов тонн в год предназначен для обхода перегруженных танкерами проливов Босфор и Дарданеллы, соединяющих Черное и Средиземное моря. Об этом сообщают Вести.ру.

"