Posted 22 августа 2008,, 12:18

Published 22 августа 2008,, 12:18

Modified 20 августа 2022,, 21:12

Updated 20 августа 2022,, 21:12

"Укртатнафта" просит власти Украины не допустить остановки предприятия

22 августа 2008, 12:18
Трудовой коллектив АО "Укртатнафта" обратился к президенту и премьер-министру Украины в связи с угрозой остановки предприятия. Суть проблемы в следующем - с 1 сентября 2008 года в соответствии с приказом Госпотребстандарта Украины заканчивается срок действия разрешения для украинских НПЗ на производство автомобильных бензинов с содержанием серы не более 0,1% масс.
Сюжет
НПЗ

Трудовой коллектив АО "Укртатнафта" обратился к президенту и премьер-министру Украины в связи с угрозой остановки предприятия.

Суть проблемы в следующем - с 1 сентября 2008 года в соответствии с приказом Госпотребстандарта Украины заканчивается срок действия разрешения для украинских НПЗ на производство автомобильных бензинов с содержанием серы не более 0,1% масс. Этот шаг, мотивированный, казалось бы, благими целями, может обернуться непоправимыми последствиями, граничащими с катастрофой.

А причина в том, что предприятия нефтеперерабатывающего комплекса Украины не готовы к столь стремительному переходу на новые стандарты – Евро-4 и Евро-5. Отечественные производители нефтепродуктов не могут в экстремальные сроки обеспечить выполнение новых стандартов, поскольку соответствующих показателей невозможно достичь без проведения реконструкции и модернизации производственных мощностей. Реализация проектов в рамках реконструкции требует не только привлечения инвестиций и значительных капитальных вложений, но и времени, достаточного для внедрения необходимых процессов и новых технологий. Об этом сообщает пресс-служба "Укртатнафты.

"