Posted 22 июля 2021,, 13:04

Published 22 июля 2021,, 13:04

Modified 16 сентября 2022,, 20:50

Updated 16 сентября 2022,, 20:50

Операторы ГТС Украины, Молдавии, Венгрии, Польши хотят развивать рынок газа Европы

22 июля 2021, 13:04
Подписание меморандума, по сути, означает создание юго-восточного европейского газового лобби в противовес западному германскому

Меморандум о взаимопонимании по трансрегиональному сотрудничеству по развитию интегрированного рынка газа Южно-Восточной и Восточной Европы (SEEGAS) подписали секретариат Европейского энергосообщества, Украинская энергетическая биржа, Оператор газотранспортной системы Украины, а также европейские энергобиржи и системные операторы. Подписи под документом поставили также Румынская энергетическая биржа, Венгерская центрально-восточно-европейская газовая биржа, Польская энергетическая биржа, Австрийский центрально-европейский газовый хаб, операторы системы передачи газа Молдавии, Польши, Венгрии.

«Меморандум специально направлен на создание условий для функционирования конкурентного ликвидного рынка SEEGAS, обеспечения беспрепятственного доступа к соответствующим рынкам природного газа всех его участников и поставщиков услуг на недискриминационной основе и равных условиях, согласно законодательству ЕС», — сообщается на сайте секретариата энергосообщества. Встречи совместного наблюдательного комитета SEEGAS предполагается проводить раз в три месяца.

Документ преследует также цель способствовать сотрудничеству по внедрению эффективной системы клиринга для операций с природным газом, отмечает «Интерфакс».

Подписание меморандума, по сути, означает создание альтернативного европейского газового лобби (юго-востока) в противовес западному германскому. Для России это чисто политические риски, поскольку коммерческой альтернативы дешевой трубе «Газпрома» и в ближайшем будущем не предвидится.

"