Posted 22 июля 2014,, 10:35

Published 22 июля 2014,, 10:35

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

Американская Air Products планирует выполнять обязательства по проекту "Ямал СПГ", но в рамках требований законодательства

22 июля 2014, 10:35
Американская Air Products, которая будет поставлять основное оборудование по сжижению природного газа для завода "Ямал СПГ" "НОВАТЭКа", планирует выполнять обязательства по проекту "Ямал СПГ", но в рамках требований американского законодательства. Об этом сообщили в пресс-службе компании.
Сюжет
Ямал СПГ

Американская Air Products, которая будет поставлять основное оборудование по сжижению природного газа для завода "Ямал СПГ" "НОВАТЭКа", планирует выполнять обязательства по проекту "Ямал СПГ", но в рамках требований американского законодательства. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

"Мы на данный момент оцениваем влияние последних санкций (со стороны американских властей). Мы продолжим выполнять наши контрактные обязательства до тех пор, пока мы не поймем, что начали конфликтовать с требованиями законодательства", - сообщили в компании.

Как передавали СМИ в марте текущего года, компания заявляла, что продолжает работу по проекту "Ямал СПГ" в прежнем режиме, несмотря на возможные экономические санкции со стороны США по отношению к России. "Мы заключили контракт с Yamgaz SNC, которая является совместным предприятием Technip (ведущий партнер) и JGC. Мы работаем, как обычно. Ваш вопрос носит гипотетический характер", - заявили в компании в ответ на вопрос о том, какими будут штрафные санкции для компаний в случае разрыва отношений по проекту. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

В мире всего несколько компаний, которые производят криогенные теплообменники - основное оборудование для заводов по сжижению природного газа, одна из них - американская компания Air Products, технологии которой будут применены на "Ямал СПГ". Однако "НОВАТЭК" напрямую не заключал контракт о поставках оборудования с американской компанией, а проводил тендер среди подрядчиков, который выиграл консорциум из французской Technip и японской JGC Corporation. Консорциум подписал соглашение о поставках оборудования на "Ямал СПГ" с Air Products в январе 2014 г.

В ночь на 17 июля США ввели новые санкции против российских компаний, в списке которых на сей раз представители энергетического сектора - "Роснефть" и "НОВАТЭК". Отраслевые эксперты тогда неоднозначно оценили финансовые перспективы "Роснефти" и "НОВАТЭКа", отметив, что все будет зависеть от длительности санкций и от того, насколько европейские банки поднимут кредитные ставки. В тоже время, аналитики не исключили, что названные компании, как независимые производители газа, в текущей ситуации могут добиться отмены монополии на экспорт газа.

В "НОВАТЭКе" 17 июля заявили, что "реализация крупных проектов с участием "НОВАТЭКа" продолжится запланированными темпами. "Компания совместно с международными партнерами предпримет необходимые меры, обеспечивающие финансирование и реализацию СПГ-проектов в намеченные сроки", - указали в "НОВАТЭКе".

Проект "Ямал СПГ" предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 16,5 млн тонн СПГ в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Доказанные и вероятные запасы газа месторождения составляют 907 млрд куб. м. Реализация проекта предполагает создание транспортной инфраструктуры, включающей морской порт и аэропорт в районе поселка Сабетта (северо-восток полуострова Ямал). Проект реализует ОАО "Ямал СПГ", акционерами которого в настоящее время являются ОАО "НОВАТЭК" - 60%, французская Total - 20% и китайская CNPC - 20%.

"