Posted 22 июля 2011,, 05:11

Published 22 июля 2011,, 05:11

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

"Газпром нефть" заявляет о необходимости дополнительных льгот для Мессояхи

22 июля 2011, 05:11
"Газпром нефть" считает необходимым получение дополнительных льгот для разработки Мессояхинского месторождения на Ямале, которые обеспечат окупаемость проекта при разных уровнях цены на нефть, говорится в заявлении компании. Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил сегодня, что подписал закон, предусматривающий ряд льгот по НДПИ, в частности, обнуление этого налога для Ямала.

"Газпром нефть" считает необходимым получение дополнительных льгот для разработки Мессояхинского месторождения на Ямале, которые обеспечат окупаемость проекта при разных уровнях цены на нефть, говорится в заявлении компании.

Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил сегодня, что подписал закон, предусматривающий ряд льгот по НДПИ, в частности, обнуление этого налога для Ямала. Закон предусматривает обнуление НДПИ для месторождений нефти, расположенных полностью или частично севернее 65 градуса северной широты полностью или частично в границах Ямало-Ненецкого автономного округа, до достижения накопленного объема добычи нефти в 25 миллионов тонн на участке недр.

По оценкам "Газпром нефти", совокупный экономический эффект от обнуления налога на добычу полезных ископаемых для ряда месторождений в ЯНАО может составить для группы порядка 130 миллиардов рублей за 10 лет. В соответствии с законопроектом, льготы распространяются на месторождения "СеверЭнергии" (Яро-Яхинское, Северно-Часельское и Самбургское) и Мессояхскую группу месторождений.

Однако компания отмечает, что окупаемость Мессояхского проекта при реализации предусмотренного законопроектом механизма льготирования будет возможна только при условии сохранения цен на нефть не ниже 100 долларов за баррель.

"Учитывая, что акционеры должны принять многомиллиардное инвестиционное решение по разработке этих месторождений уже сейчас, компания считает необходимым также предусмотреть дополнительные меры стимулирования, которые обеспечат устойчивую окупаемость проекта в широком ценовом диапазоне (60-100 долларов за баррель)", - говорится в заявлении, распространенном в четверг пресс-службой "Газпром нефти".

Одним из таких инструментов, по мнению компании, является льгота по таможенной пошлине. "Однако подобную задачу необходимо решать более системно путем перехода на новую систему налогообложения нефтяной отрасли", - отмечает "Газпром нефть".

Мессояхинское месторождение "Газпром нефть" разрабатывает совместно с ТНК-BP. По расчетам "Газпром нефти", в опытно-промышленную эксплуатацию Мессояхинское месторождение будет введено в 2012-2013 годах.

Компания отмечает, что закон также не предусматривает распространение соответствующего льготного налогового режима на участки недр, расположенные на Ямале, где законодательно уже установлена льгота, но в меньшем объеме, "хотя условия разработки недр на полуострове Ямал являются аналогичными условиям на месторождениях ЯНАО".

"По этой причине нефтяные компании в настоящее время не могут принять инвестиционные решения по разработке месторождений в этом регионе. "Газпром нефть" считает целесообразным распространение льгот на участки недр полуострова Ямал в объеме принятых льгот по ЯНАО", - указывает компания.

"Газпром нефть" вместе с тем отмечает, что применение нулевой ставки НДПИ к месторождениям "СеверЭнергии" существенно улучшит экономику проекта и выведет его нефтяную составляющую на уровень приемлемой рентабельности, что позволит уже сейчас приступить к разработке этих месторождений. Об этом сообщает РИА "Новости".

"