Posted 22 июля 2011,, 09:44

Published 22 июля 2011,, 09:44

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Белоруссия в 2011 г. импортирует из Азербайджана 4 млн тонн нефти - посол

22 июля 2011, 09:44
Азербайджан в 2011 году поставит в Белоруссию 4 миллиона тонн нефти, пока увеличения объемов поставок не планируется, сообщает азербайджанское агентство 1news.az со ссылкой на посла Белоруссии в Баку Николая Пацкевича. По словам Пацкевича, Азербайджан работает над наращиванием как добычи, так и экспорта нефти, но "на данном этапе для Белоруссии актуальным является тот объем, о котором мы договорились - 4 миллиона тонн в 2011 году".

Азербайджан в 2011 году поставит в Белоруссию 4 миллиона тонн нефти, пока увеличения объемов поставок не планируется, сообщает азербайджанское агентство 1news.az со ссылкой на посла Белоруссии в Баку Николая Пацкевича.

По словам Пацкевича, Азербайджан работает над наращиванием как добычи, так и экспорта нефти, но "на данном этапе для Белоруссии актуальным является тот объем, о котором мы договорились - 4 миллиона тонн в 2011 году".

При этом он подчеркнул, что Белоруссия будет выполнять "ранее достигнутые договоренности, графики и контракты".

Касаясь вопроса о возможности переработки азербайджанской нефти на белорусских нефтеперерабатывающих заводах, Пацкевич отметил, что азербайджанская сторона рассматривает этот вопрос.

"Думаю, дальнейшие шаги по пути диверсификации поставок и использовании этой нефти будут иметь место", - полагает посол.

В июле первая партия азербайджанской нефти поступила на Мозырский нефтеперерабатывающий завод в объеме 11,3 тысячи тонн.

Азербайджанская нефть поступает в Белоруссию по своп-контрактам. Белорусская сторона отдает часть законтрактованной в Венесуэле нефти азербайджанской компании для реализации на рынке Америки, а в Белоруссию поставляется нефть из Азербайджана по Черному морю через Украину.

Пробная прокачка азербайджанской нефти сорта Azeri Light для Мозырского НПЗ с использованием нефтепровода Одесса-Броды в аверсном режиме и участка Мозырь-Броды нефтепровода "Дружба" в реверсном режиме началась в феврале 2011 года.

Контракт на поставку нефти из Азербайджана заключен между ЗАО "Белорусская нефтяная компания" и Государственной нефтяной компанией Азербайджана (ГНКАР). По этому контракту в 2011 году будет поставлено до 4 миллионов тонн нефти. Доставка осуществляется в порт "Южный" (Украина), а затем трубопроводным транспортом Одесса-Броды и "Дружба" - на Мозырский НПЗ. Договор на прокачку углеводородного сырья с использованием нефтепровода Одесса-Броды заключен между ЗАО "Белорусская нефтяная компания" и ОАО "Укртранснафта". Об этом сообщает РИА "Новости".

"