Posted 22 июля 2009,, 13:07

Published 22 июля 2009,, 13:07

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

"Транснефтепродукт": Ремонт трубопровода в Белоруссии шел по плану

22 июля 2009, 13:07
"Транснефтепродукт" не нарушал плана устранения дефектов на участке нефтепродуктопровода Унеча-Вентспилс (Россия-Латвия), эксплуатацию которого запретили белорусские власти, заявил первый вице-президент "Транснефтепродукта" Владимир Назаров. "Комплексная диагностика проводилась в конце 2008 года. По результатам проверки действительно было выявлено 1082 дефекта.
Сюжет
Латвия

"Транснефтепродукт" не нарушал плана устранения дефектов на участке нефтепродуктопровода Унеча-Вентспилс (Россия-Латвия), эксплуатацию которого запретили белорусские власти, заявил первый вице-президент "Транснефтепродукта" Владимир Назаров.

"Комплексная диагностика проводилась в конце 2008 года. По результатам проверки действительно было выявлено 1082 дефекта. Но отчет Госпромнадзора Белоруссии мы получили только в июне 2009 года и в июне же согласовали с белорусской стороной план устранения дефектов на 2009 год - 150 дефектов, отнесенных к первой группе. Согласно этому плану, мы два раза в месяц на четыре дня останавливались на профилактику. Мы честно с 16 июля встали на четыре дня, и вдруг 17 июля появилось предписание остановить прокачку. Это было неожиданно", - сказал Назаров.

По его словам, прокачка в Вентспилс была ограничена еще в июне, чтобы снизить давление на белорусском участке трубопровода. "Мы снизили давление в системе и объем прокачки на этом участке трубы примерно в два раза: с обычных 400-500 тысяч тонн в месяц до 200-250 тысяч тонн", - отметил Назаров.

Сроки возобновления прокачки на этом участке нефтепродуктопровода он назвать затруднился, отмечает РИА Новости.

"Мы имеем план устранения (дефектов) и будем стоять, ремонтироваться, пока не устраним все, либо Госпромнадзор Белоруссии не снимет свои ограничения", - сказал первый вице-президент "Транснефтепродукта".

Министерство по чрезвычайным ситуациям Белоруссии в среду сообщило о временном запрете эксплуатации белорусского участка нефтепродуктопровода Унеча-Вентспилс из-за неудовлетворительного технического состояния. Как рассказал РИА Новости начальник пресс-службы белорусского МЧС Виталий Новицкий, из соображений экологии транзит нефтепродуктов решено приостановить, так как устранены не все неполадки, выявленные в ходе диагностики.

При этом он отметил, что германская компания, которая проводила проверку трубопровода, выявила около 1100 дефектов. По словам Новицкого, к 17 июля - сроку, который был установлен для устранения неполадок, - было устранено только 254 дефекта. Он напомнил, что на данном участке трубы в 2007 и 2008 годах уже случались аварии, когда дизельное топливо попадало в приток Западной Двины. Представитель МЧС заявил, что прокачка на белорусском участке будет возобновлена, когда компания "Запад-Транснефтепродукт" устранит дефекты.

"Запад-Транснефтепродукт" входит в состав ОАО "Транснефтепродукт", которое является собственником белорусского участка нефтепродуктопровода, идущего из Унечи (Брянская область) в Вентспилс (Латвия).

"