Posted 22 июля 2009,, 12:31

Published 22 июля 2009,, 12:31

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Румыния поддерживает Туркменистан в сфере диверсификации транспортировки энергоносителей

22 июля 2009, 12:31
Румыния поддерживает энергетическую политику Туркмении в области обеспечения энергобезопасности, диверсификации энергетических источников и их транспортировки, заявил президент Траян Бэсеску в среду в Ашхабаде в ходе переговоров с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым. Об этом пишет интернет-портал "Новости Азербайджан".

Румыния поддерживает энергетическую политику Туркмении в области обеспечения энергобезопасности, диверсификации энергетических источников и их транспортировки, заявил президент Траян Бэсеску в среду в Ашхабаде в ходе переговоров с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым. Об этом пишет интернет-портал "Новости Азербайджан".

Визит президента Румынии проходит вскоре после подписания соглашения по газопровода "Nabucco", по которому планируется доставить газ из прикаспийского региона в Европу в обход России. Как член Евросоюза, Румыния является одним из соучредителей этого проекта. Кроме того, газопровод "Nabucco", должен пройти по территории Румынии и дать этой стране определенные выгоды как стране-транзитеру.

"Нам прибавляет оптимизма решение Туркменистана принять участие в реализации проекта "Nabucco", - сказал Бэсеску.

Бердымухамедов 10 июля заявил о том, что запасов туркменского газа хватит для реализации проекта "Nabucco". о его словам, независимый аудит газовых месторождений Туркмении, проведенный в прошлом году, и последние открытия туркменских геологов показали мировому сообществу, что страна располагает колоссальными запасами природного газа.

По мнению президента Румынии, стабильная энергетическая безопасность может быть обеспечена только путем тесного взаимодействия всех заинтересованных сторон: стран-потребителей, стран-поставщиков и стран-транзитеров энергоресурсов.

Глава Румынии также отметил, что румынские компании готовы принять участие в любых газовых проектах в Туркменистане, как на суше, так и Каспии.

Бэсеску отметил, что туркмено-румынское сотрудничество в топливно-энергетической сфере может развиваться, как путем участия румынских компании в добыче и транспортировки туркменских энергоресурсов, так и через поставки специальной техники из Румынии для ТЭК Туркмении.

По итогам переговоров президенты Бердымухамедов и Бэсеску подписали совместное заявление.

Соглашение по проекту "Nabucco" подписали 13 июля в Анкаре главы правительств пяти из шести стран, участвующих в реализации сделки: Турции, Австрии, Венгрии, Болгарии и Румынии. Германия, также участвующая в реализации проекта, подпись под соглашением не ставила, так как не является транзитной страной.

Проект "Nabucco" оценивается в 7,9 миллиарда долларов и предполагает транспортировку природного газа в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум и рассчитан на ежегодную транспортировку 31 миллиардов кубометров газа.

На начальной стадии по трубопроводу "Nabucco" планируется перекачивать около 15 миллиардов кубометров газа. На территории Турции будут проложены две трети газопровода или около двух тысяч километров из 3,3 тысяч. Начать строительство газопровода планируется в 2010 году, поставки газа по нему - в 2014.

"