Posted 22 июля 2009,, 08:00

Published 22 июля 2009,, 08:00

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

"Газпром" - инвесторам: Кризис в России может привести к росту общественных волнений

22 июля 2009, 08:00
Российский газовый монополист - компания "Газпром" предупредила инвесторов, что экономический кризис будет ощущаться в России еще долго и может привести к росту общественных волнений в стране, сообщает ВВС со ссылкой на агентство Dow Jones. Российские лидеры в последние месяцы заявляли, что худших последствий кризиса удалось избежать.
Сюжет
Газпром

Российский газовый монополист - компания "Газпром" предупредила инвесторов, что экономический кризис будет ощущаться в России еще долго и может привести к росту общественных волнений в стране, сообщает ВВС со ссылкой на агентство Dow Jones.

Российские лидеры в последние месяцы заявляли, что худших последствий кризиса удалось избежать. Однако в меморандуме, посвященном предстоящему выпуску еврооблигаций, "Газпром" отметил, что ситуация, возможно, останется сложной.

"Ухудшающаяся экономическая ситуация и хаос на финансовых рынках в России могут привести к высокой безработице, либо к неспособности государственных и частных предприятий выплачивать зарплату вовремя и в полном объеме, - сказано в меморандуме, который оказался в распоряжении Dow Jones. - Зарплаты и пособия также могут в целом не успевать за ростом стоимости жизни".

Кризисные явления в российской экономике уже привели к акциям протеста, особенно в моногородах, где остановились градообразующие предприятия.

В меморандуме "Газпрома" говорится, что активизация забастовочного движения и прочих акций социального протеста может иметь и другие последствия: "рост поддержки идеи обновления центральной власти, усиление национализма, и в том числе ограничений на иностранное участие в российской экономике".

Предупреждения для потенциальных кредиторов "Газпрома" указывают на более широкий спектр рисков, чем российская монополия признавала во время предыдущих выпусков еврооблигаций.

В том числе в меомрандуме сказано, что "Газпром" может отложить освоение Штокмановского газового месторождения в Баренцевом море в зависимости от рыночной конъюнктуры.

Российская газовая монополия планирует начать добычу газа на гигантском месторождении в 2013 г. Однако, как отмечается в документе, "этот срок может пересматриваться в соответствии с условиями на рынке природного газа". Меморандум датирован 19 июля, когда "Газпром" объявил о том, что освоение еще одного крупного месторождения - Бованенковского - на Ямале, будет отложено на год из-за падения мирового спроса на топливо. "Газпром" создал международный консорциум для добычи газа на Штокмане в сложных условиях арктического шельфа.

Долями в 24 и 25% соответственно в этом консорциуме владеют французская компания Total и норвежская StatoilHydro. Еще 51% - в руках российской монополии, и ей же должен принадлежать весь добываемый газ.

Запасы Штокмановского месторождения оцениваются в 3,8 трлн кубометров; по пока не пересмотренным планам предполагается добывать 23,7 млрд кубометров в год.

В меморандуме, подготовленном к заседанию совета директоров концерна 21 июля, говорится, что, по предварительным данным, в январе-июне этого года "Газпром" сократил экспорт газа в Европу в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 32,2%.

Причиной стало снижение спроса, вызванное мировым экономическим кризисом.

Поставки газа в страны СНГ сократились на 53,9%, продажи в России - на 6,2%.

При этом экспортные цены на газ, достигшие пика в августе-сентябре 2008 года, упали практически вдвое: с 450-500 долларов до 250 долларов за тысячу кубометров, передает РосФинКом.

"