Posted 22 июля 2002,, 06:32

Published 22 июля 2002,, 06:32

Modified 16 августа 2022,, 21:42

Updated 16 августа 2022,, 21:42

ChevronTexaco вынужден приостановить добычу нефти в Нигерии

22 июля 2002, 06:32
Американский нефтяной гигант ChevronTexaco вынужден приостановить добычу нефти в Нигерии из-за пожара на нефтяном терминале и протестов местных женщин, угрожающих прервать процесс добычи, передает AFP. Представитель фирмы в Нигерии Воле Адунбиаде заявил, что приостановка добычи на морских платформах - "мера предосторожности", вызванная тем, что после удара молнии в терминал, загорелся резервуар со 180 тыс.
Сюжет
Chevron

Американский нефтяной гигант ChevronTexaco вынужден приостановить добычу нефти в Нигерии из-за пожара на нефтяном терминале и протестов местных женщин, угрожающих прервать процесс добычи, передает AFP. Представитель фирмы в Нигерии Воле Адунбиаде заявил, что приостановка добычи на морских платформах - "мера предосторожности", вызванная тем, что после удара молнии в терминал, загорелся резервуар со 180 тыс. барр. сырой нефти.

Между тем, добыча нефти на прибрежных платформах и в месторождении на западе дельты Нигера была прекращена ChevronTexaco еще раньше, после того как местные крестьянки захватили насосные станции, требуя работы и инвестиций в их деревни. Двойной удар вынудил компанию сократить дневную добычу на 400 тыс. барр. в сутки. Это основная часть добычи нефти в Нигерии компанией ChevronTexaco и почти пятая часть суточной добычи в стране. По словам представителя компании, огонь уже локализован, никто из персонала, а также окружающие деревни не пострадали. Возобновление добычи произойдет после того, как ремонтники убедятся, что трубопроводы целы и не пострадали, сказал В.Адунбиаде. Об этом сообщает РБК.

"