Posted 22 июня 2022,, 12:15

Published 22 июня 2022,, 12:15

Modified 17 сентября 2022,, 07:51

Updated 17 сентября 2022,, 07:51

Власти Чехии обещают «сжечь все что можно», чтобы согреть жителей, если не будет газа

22 июня 2022, 12:15
А также рассматривают долгосрочные контракты

Если предстоящей зимой отключат газ, власти Чехии «сожгут все что можно, чтобы согреть людей и выработать электричество», пообещал в беседе с журналистами уполномоченный правительства Чехии по вопросам энергетики Вацлав Бартушка. По его словам, которые приводит портал Euractiv, диверсификация поставок газа в страны ЕС может быть достигнута, если покупатели из Европы подпишут долгосрочные контракты. «Мы говорили с возможными поставщиками СПГ, и они все хотели долгосрочные контракты — 20 или 15 лет, но большинство из них хотят 20 лет», — сообщил он, отметив, что теперь еврочиновники занимают открытую позицию по отношению к долгосрочным контрактам.

Тем не менее, считает уполномоченный, переход на новые источники энергии будет сложным и займет некоторое время. «Пять лет спустя мы будем… спрашивать себя, почему мы сжигали природный газ для производства электроэнергии?» — отметил он.

В ходе председательства Чехии в Евросоюзе, которое начнется с 1 июля, приоритетной станет работа по заполнению газохранилищ и содействию совместным закупкам газа, подчеркнул Бартушка. Однако успехи председательствующей страны будут во многом зависеть от ситуации на Украине. «Мы не знаем, сможем ли мы уложиться в сроки, о которых договорились в марте этого года в Версале, поэтапно отказаться от российских нефти и газа и всего остального к 2027 году. И мы не знаем, перекроет ли Россия газ до наступления зимы, зимой или в любое другое время», — цитирует ПРАЙМ политика.

"