Posted 22 июня 2016,, 08:40

Published 22 июня 2016,, 08:40

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Экономическое положение нефтяной отрасли РФ становится тяжелым, нужно снижать налоги - Сечин

22 июня 2016, 08:40
Экономическое положение российской нефтяной отрасли становится тяжелым, необходимо корректировать налоговую нагрузку. Такое мнение в интервью телеканалу "Россия-24" высказал главный исполнительный директор компании Игорь Сечин.
Сюжет
Налоги

Экономическое положение российской нефтяной отрасли становится тяжелым, необходимо корректировать налоговую нагрузку. Такое мнение в интервью телеканалу "Россия-24" высказал главный исполнительный директор компании Игорь Сечин.

"Ну вот, допустим, много говорили о большом налоговом маневре. Он рассчитывался для цен $100 (за баррель - прим. ред.), но мы два года подряд имеем цены ниже $50. Но корректировка при этом же не настала. Министерство финансов само признало - да, мы считали до $100. А дальше что? Если $50 - не $100, значит, надо принимать меры для корректировки этих подходов. Мы понимаем проблемы с бюджетом, мы активно участвуем и вносим свой вклад в решение этих проблем. Но все-таки хотим обратить внимание, что экономическое положение отрасли становится более тяжелым, особенно в переработке. Надо искать дополнительные стимулы, безусловно", - сказал Сечин.

Он отметил, что необходимо снижать налоговую нагрузку для нефтяной отрасли.

При этом Сечин уверен, что роль России на мировом нефтегазовом рынке будет расти. "Конечно, она (роль России на нефтегазовом рынке - прим. ред.) будет повышаться. Потому что, как я сказал, посмотрите: ресурсная база - одна из лучших в мире, технологии есть, сами производим 30-стадийный гидроразрыв пласта, освоили технологии. Недавно об этом было сложно говорить", - отметил глава "Роснефти", добавив, что этому будет способствовать и привлечение финансов, и долгосрочные экспортные контракты.

В настоящее время, по мнению Сечина, регулирование рынка перешло к трем основным игрокам - это США, Саудовская Аравия и Россия.

"Основные условия, которые привели к этому, они достаточно простые: это оценка ресурсной базы, наличие технологий и финансовые инструменты. Все эти участники, о которых я сказал, имеют полный набор этих инструментов, который и привел к формированию этих позиций", - отметил Сечин.Об этом сообщаетТАСС.

Он пояснил, что в США, кроме добычи, есть внутреннее крупное потребление. В Саудовской Аравии небольшое потребление на внутреннем рынке, но они "являются важными экспортерами".

"Российский рынок более сбалансированный - мы потребляем достаточно, и есть возможность экспорта", - отметил Сечин.

"