Posted 22 июня 2011,, 09:05

Published 22 июня 2011,, 09:05

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

RAB в сетях следует вводить точечно - гендир Газпром энергохолдинга

22 июня 2011, 09:05
Массовое введение RAB в электросетях повсеместно генеральный директор ООО "Газпром энергохолдинг" (ГЭХ) Денис Федоров считает ошибкой. RAB (Regulatory Asset Base, регулируемая база капитала) - долгосрочная методика расчета тарифов по принципу возврата на инвестированный капитал. Считается, что RAB-система позволяет осуществлять инвестиции без существенного роста тарифов для потребителей.
Сюжет
Газпром

Массовое введение RAB в электросетях повсеместно генеральный директор ООО "Газпром энергохолдинг" (ГЭХ) Денис Федоров считает ошибкой.

RAB (Regulatory Asset Base, регулируемая база капитала) - долгосрочная методика расчета тарифов по принципу возврата на инвестированный капитал. Считается, что RAB-система позволяет осуществлять инвестиции без существенного роста тарифов для потребителей.

"Ну зачем RAB в сетях в Москве, кто-то мне объяснить может? Я не понимаю. Введение RAB в сетях в Москве приведет к колоссальному росту тарифов на тепло", - сказал Федоров на встрече с журналистами в среду.

В то же время введение RAB в сетях в Санкт-Петербурге необходимо, уверен гендиректор ГЭХ, поскольку сети в городе находятся в ужасающем состоянии и нужно инвестировать от 5 до 7 миллиардов рублей ежегодно.

Так, в текущем году "Газпром энергохолдинг" инвестирует в сети Петербурга около 5 миллиардов рублей, в следующем - порядка 6,5 миллиардов рублей. "При этом рентабельность этого бизнеса отрицательная. Никакой собственник не будет инвестировать в убыточный бизнес такие деньги, администрация города это понимает" - подчеркнул Федоров.

Таким образом, RAB в сетях нужно водить точечно и лишь в тех регионах, где он действительно востребован, уверен Денис Федоров. Повсеместное введение RAB, по его словам, может привести "к очень печальным последствиям, поскольку тепло более социальный продукт, нежели электроэнергия".

"Газпром" через ООО "Газпром энергохолдинг" контролирует 28,7% акций ОАО "ТГК-1", 17,65% акций принадлежат ООО "Русские энергетические проекты", 25,66% акций - Fortum Power and Heat Oy, 5,60% акций - ОАО "ГМК "Норильский никель". Об этом со ссылкой на РИА "Новости" сообщает Нефть России.

"