Posted 22 июня 2011,, 10:40

Published 22 июня 2011,, 10:40

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

При цене на нефть в $130 за барр. акцизы на топливо должны снижаться - ФАС

22 июня 2011, 10:40
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) считает необходимым при достижении мировой цены нефти в $130 за баррель возвращаться к уровню акцизов на топливо, предшествовавшему повышению акциза, сообщил замглавы ФАС Анатолий Голомолзин на конференции в Москве. Говоря о гибком механизме взимания акцизов на топливо, он отметил, что если цена на нефть меняется от $90 до $130 за баррель, по мнению ведомства, должны меняться и акцизы на топливо.
Сюжет
ФАС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) считает необходимым при достижении мировой цены нефти в $130 за баррель возвращаться к уровню акцизов на топливо, предшествовавшему повышению акциза, сообщил замглавы ФАС Анатолий Голомолзин на конференции в Москве.

Говоря о гибком механизме взимания акцизов на топливо, он отметил, что если цена на нефть меняется от $90 до $130 за баррель, по мнению ведомства, должны меняться и акцизы на топливо.

"При $130 за баррель акцизы должны возвращаться на уровень, предшествовавший повышению акциза", - уточнил он.

По мнению А.Голомолзина, нецелесообразно дальнейшее повышение акцизов на топливо, аналогичное тому, которое произошло в этом году. По данным ФАС, каждая ступень повышения акцизов приводит к росту цен на топливо на 6-8% без учета других факторов. А.Голомолзин сообщил журналистам, что в настоящее время вопрос о таком механизме взимания акцизов обсуждается с другими профильными ведомствами, ФАС в этом вопросе поддерживает Минэнерго.

Ранее сообщалось, что ФАС представила предложения по насыщению рынка автомобильного топлива и снижению цен на бензин. Ведомство предложило установить экспортные пошлины на все виды бензина до уровня 0,9 от пошлины на нефть и индексировать акцизы на бензин на уроне инфляции с понижающим коэффициентом 0,9. Наряду с этой мерой ФАС предлагала снижать ставку акцизов на автомобильное топливо в период повышения мировых цен на нефть свыше $90 за баррель. Об этом сообщает Финмаркет.

"