Posted 22 июня 2011,, 13:55

Published 22 июня 2011,, 13:55

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Минприроды и Statoil согласовали начало выдачи лицензий для работы на шельфе РФ и Норвегии в 2013-2014 гг.

22 июня 2011, 13:55
Министерство природных ресурсов (Минприроды) РФ и норвежская Statoil согласовали возможное начало выдачи лицензий для работы на шельфе РФ и Норвегии в 2013-2014 гг. До этого времени будет проведен ряд региональных геофизических исследований, оценка воздействия на окружающую среду. Об этом говорится в сообщении ведомства, подготовленном по итогам российско-норвежской встречи, посвященной перспективам геологоразведочных работ в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане.

Министерство природных ресурсов (Минприроды) РФ и норвежская Statoil согласовали возможное начало выдачи лицензий для работы на шельфе РФ и Норвегии в 2013-2014 гг. До этого времени будет проведен ряд региональных геофизических исследований, оценка воздействия на окружающую среду.

Об этом говорится в сообщении ведомства, подготовленном по итогам российско-норвежской встречи, посвященной перспективам геологоразведочных работ в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане. С российской стороны во встрече участвовал заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. Норвежскую сторону представлял старший вице-президент компании Statoil Пол Харемо. Мероприятие состоялось в рамках подписания меморандума о взаимопонимании между Министерством природных ресурсов и экологии РФ и Министерством нефти и энергетики Норвегии.

На встрече обсуждался вопрос совместной разработки перспективных месторождений. Учитывая суровые природные условия Севера, отсутствие инфраструктуры и технологические проблемы, стороны выразили готовность проработать возможность участия в совместных российско-норвежских проектах и создания консорциумов для их реализации. В этой связи С.Донской сообщил, что Минприроды России готовит предложения по развитию законодательства, регулирующего деятельность на шельфе, а также участвует в совершенствовании налогового режима для привлечения инвестиций в шельфовые проекты.

С.Донской также отметил значимость подписанного меморандума о взаимопонимании - первого документа, свидетельствующего о готовности обеих стран к началу работ по реализации договора о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Ледовитом океане. Договор о разграничении вступает в силу 7 июля 2011 г. и открывает новые возможности для нефтегазовой промышленности на Севере. Об этом со ссылкой на РБК сообщает Нефть России.

"