Posted 22 июня 2011,, 12:51

Published 22 июня 2011,, 12:51

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Компании РФ и КНР сохраняют разногласия по цене поставки нефти по ВСТО

22 июня 2011, 12:51
Разногласия между российскими и китайскими компаниями по цене нефти, поставляемой по нефтепроводу ВСТО, сохраняются, сообщил журналистам источник, близкий к российской трубопроводной монополии "Транснефть". "Есть определенные разногласия с Китаем, к сожалению, они пока сохраняются", - сообщил собеседник.
Сюжет
ВСТО

Разногласия между российскими и китайскими компаниями по цене нефти, поставляемой по нефтепроводу ВСТО, сохраняются, сообщил журналистам источник, близкий к российской трубопроводной монополии "Транснефть".

"Есть определенные разногласия с Китаем, к сожалению, они пока сохраняются", - сообщил собеседник. Он отметил, что вопрос обсуждался, в том числе, и на высоком уровне, и решение по нему не было найдено.

Он пояснил, что речь идет о цене покупки/продажи нефти. Источник рассказал, что поправочный коэффициент к тарифу транспортировки нефти составляет три доллара за баррель, при этом китайская сторона выступает против применения этого коэффициента.

"Переговоры продолжаются как на коммерческом, так и на межгосударственом уровне", - отметил собеседник. Он подчеркнул, что китайская сторона до сих пор не погасила задолженность перед российскими компаниями за поставки нефти весной. Сумму этой задолженности он уточнить не смог, отметив, что расчеты проводятся месяц спустя, поэтому сейчас нельзя сказать, продолжат ли китайские компании недоплату за нефть в июне.

"Мы увидим деньги только в июле", - сказал он. Об этом сообщает РИА Новости.

"