Posted 22 июня 2011,, 10:39

Published 22 июня 2011,, 10:39

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Газпром нефть рассчитывает заработать 30 млн евро от продажи киотских квот

22 июня 2011, 10:39
ОАО "Газпром нефть" рассчитывает до конца 2012 года заработать порядка 30 миллионов евро от продажи квот на выброс парниковых газов при реализации проекта на Еты-Пуровском месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе, сообщил директор проекта "Газпром нефти" Николай Серегин на нефтегазовой конгрессе в среду.
Сюжет
Газпром

ОАО "Газпром нефть" рассчитывает до конца 2012 года заработать порядка 30 миллионов евро от продажи квот на выброс парниковых газов при реализации проекта на Еты-Пуровском месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе, сообщил директор проекта "Газпром нефти" Николай Серегин на нефтегазовой конгрессе в среду.

"В результате успешного осуществления первой фазы проекта мы сумели полностью верифицировать те объемы сокращения парниковых газов за 2009-2010 годы и фактически заработали 3 миллиона евро. В общей сложности до конца 2012 года надеемся, что эта сумма будет порядка 30 миллионов евро", - сказал Серегин.

Он отметил, что, скорее всего, государства-участники Киотского протокола из-за существующих разногласий не поддержат его продление, но при этом существует возможность продажи квот на парниковые выбросы по договоренности между двумя странами.

В мае "Газпром нефть" сообщила, что стала первой из российских нефтяных компаний, которая завершила сделку по продаже единиц сокращения выбросов (ЕСВ) в соответствии с установленной в России процедурой реализации механизма Киотского протокола, покупателем единиц стал крупный энергоконцерн,

Совместное осуществление (JI, joint implementation) - один из так называемых "механизмов гибкости", предусмотренных Киотским протоколом. В рамках этого механизма одна развитая страна реализует в другой проекты, направленные на сокращение выбросов парниковых газов, за которые их участники получают так называемые углеродные единицы - ЕСВ.

Большинство проектов совместного осуществления (ПСО) реализуются в странах Восточной Европы, а первые российские проекты прошли внутреннее и международное утверждение в 2010 году.

Объем сделки составил 295 тысяч ЕСВ, каждая из которых соответствует одной тонне СО2. Цена продажи определялась текущей рыночной конъюнктурой. Покупатель ЕСВ, говорится в сообщении, был определен по итогам тендера, организованного Mitsubishi Corporation.

ПСО по утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) на Еты-Пуровском месторождении в Ямало-Ненецком округе, который реализует "Газпром нефть" при участии японских партнеров, в июле прошлого года получил одобрение Сбербанка России, оператора углеродного рынка, и Минэкономразвития РФ. В рамках проекта с Еты-Пуровского месторождения был построен трубопровод протяженностью более 70 километров. Это позволило утилизировать получаемый на месторождении ПНГ, направив его на Вынгаяхинскую компрессорную станцию для дальнейшей переработки на Вынгапуровской компрессорной станции СИБУРа.

Продаже ЕСВ "Газпром нефти" при участии Сбербанка России предшествовал их перевод из Российского реестра углеродных единиц в Национальный реестр углеродных единиц Японии. К поиску покупателей ЕСВ участники проекта приступили в декабре 2010 года, после того, как ПСО на Еты-Пуровском месторождении был зарегистрирован в российском реестре.

На реализацию были направлены ЕСВ, полученные в ходе осуществления проекта в период с августа по декабрь 2009 года.

Всего до декабря 2012 года "Газпром нефть" может получить в рамках ПСО на Еты-Пуровском месторождении до 3,1 миллиона единиц сокращения выбросов. Об этом со ссылкой на РИА "Новости" сообщает Нефть России.

"