Posted 22 июня 2009,, 09:18

Published 22 июня 2009,, 09:18

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

"Вьетгазпром" планирует за год пробурить во Вьетнаме 6 скважин

22 июня 2009, 09:18
"Газпром увеличивает свое присутствие на рынке Азии. На шельфе Южно-Китайского моря российский энергетический гигант совместно с коллегами из Вьетнама ведет поиск и добычу запасов газа и нефти. На днях вьетнамская государственная компания Petrovietnam заявила о готовности продать 49% акций первого в стране нефтеперерабатывающего завода российским партнерам.
Сюжет
Газпром

"Газпром увеличивает свое присутствие на рынке Азии. На шельфе Южно-Китайского моря российский энергетический гигант совместно с коллегами из Вьетнама ведет поиск и добычу запасов газа и нефти. На днях вьетнамская государственная компания Petrovietnam заявила о готовности продать 49% акций первого в стране нефтеперерабатывающего завода российским партнерам.

Российская компания "Газпром" совместно с Petrovietnam будет разрабатывать вьетнамские месторождения углеводородов. Разведку в море ведет судно Energy Searcher. Мощная буровая установка в центре как бы делит его на две равные половины. "Энергетический разведчик" бурит поисковую скважину на структуре Бао Дэн (в переводе на русский – "коричневая пантера"). Здесь, по данным исследований, примерно на глубине 1300 метров есть запасы природного газа.

Самое сердце "Энергетического разведчика" - роторный стол. Именно отсюда сквозь толщу воды в породу проникает бурильная труба. На поверхности видно лишь ее небольшую часть. Специалисты разведывательного бурения совместной российско-вьетнамской компании почти вслепую, ориентируясь лишь на показания приборов, ищут газ на дне Южно-Китайского моря.

Чуть западнее от места дислокации энергетического разведчика поисковые работы на структуре Прибрежная ведет вьетнамская самоподъемная буровая установка PV Drilling-1. В отличие от судна-разведчика, эта платформа используется на малых глубинах. Бурение здесь только началось.

"Это первая поисковая скважина на этом участке. Она стала результатом всех тех работ, которые проводились до этого. И создание геологической модели, проведение детальных сейсморазведочных работ позволяет нам надеяться, что бурение в этом месте принесет нам новое открытие. Мы надеемся, что это будет нефть", - говорит Сергей Михайленко, директор по геологоразведочным работам СОК "Вьетгазпром".

Всего на шельфе "Вьетгазпром" за год планирует пробурить 6 скважин: три поисковых и три разведочных. Комплекс геологоразведочных работ поможет специалистам оценить общие запасы газа и нефти на шельфе, их рентабельность с точки зрения добычи.

"После бурения шести поисково-разведочных скважин мы получим результаты в части объемов коммерческих запасов газа в том месторождении, которое было открыто в 2007 году. Дальше начнем осваивать эти месторождения. Этот тот ресурс, который дальше будет принадлежать российской и вьетнамской сторонам", - поясняет Валерий Петренко, генеральный директор СОК "Вьетгазпром".

Однако работы на севере вьетнамского шельфа – только часть совместного российско-вьетнамского проекта по разработке месторождений углеводородов. Полгода назад "Газпром" и Petrovietnam подписали новый нефтегазовый контракт – по южному направлению.

"Зарубежнефть" и "Газпромзарубежнефтегаз", который курирует работу совместной операционной компании "Вьетгазпром", в республике считают двумя самыми главными партнерами, рассказал президент Petrovietnam. "Сейчас Petrovietnam'ом уже подписано более 15 проектов по миру. В дружественных странах – Венесуэле, Кубе, - и в странах Западной Африки. Мы хотели бы привлекать российские компании - "Газпром" и другие – и поделить проценты в наших проектах", - подчеркнул Чан Нгок Кань.

Месторождения на шельфе Вьетнама станут ресурсной базой для производства электроэнергии, а также минеральных удобрений. Сегодня добыча нефти и газа сконцентрирована на юге страны. Открытие новых месторождений на севере не только обеспечит энергоресурсами потребителей региона, но и существенно изменит всю "энергетическую карту" Вьетнама, передают "Вести".

"