Posted 22 июня 2009,, 11:49

Published 22 июня 2009,, 11:49

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Швеция не хочет вмешиваться в спор Украины и России

22 июня 2009, 11:49
Министр иностранных дел Швеции Карл Билдт, которая с июля начнет председательствовать в Европейском Союзе, заявляет, что проблемы между Киевом и Москвой в газовой сфере являются двусторонним спором. В понедельник в Брюсселе, комментируя по просьбе журналистов возможность более активного вмешательства ЕС в ситуацию, а также возможность предоставления кредитов, Билдт сказал: "Это - двусторонний спор.
Сюжет
ЕС

Министр иностранных дел Швеции Карл Билдт, которая с июля начнет председательствовать в Европейском Союзе, заявляет, что проблемы между Киевом и Москвой в газовой сфере являются двусторонним спором.

В понедельник в Брюсселе, комментируя по просьбе журналистов возможность более активного вмешательства ЕС в ситуацию, а также возможность предоставления кредитов, Билдт сказал: "Это - двусторонний спор. Я не ознакомлен с тем, что у нас есть какие-либо деньги для этого. Позвольте мне также обозначить, что есть значительная разница между летом и зимой. Вы можете сделать свои выводы из этого", сообщает "ForUm".

Кроме того, министр сообщил, что Шведское председательство "осведомлено о ситуации". По его словам, в ближайшие несколько дней Европейская комиссия намерена посылать "новых людей в восточном направлении, чтобы установить факты".

"Когда нам будем известно больше о фактах, мы, возможно, будем больше обсуждать возможную политику", - подчеркнул Билдт.

"