Posted 22 июня 2009,, 05:19

Published 22 июня 2009,, 05:19

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Сечин: Правительство будет поддерживать "Сургутнефтегаз" в конфликтной ситуации с покупкой венгерской MOL

22 июня 2009, 05:19
Правительство РФ будет поддерживать ОАО "Сургутнефтегаз" в конфликтной ситуации с покупкой венгерской MOL. Об этом сообщил в пятницу журналистам вице-премьер РФ Игорь Сечин. "Мы будем поддерживать "Сургутнефтегаз" в ситуации с MOL, будем защищать нашу компанию", заявил И.Сечин. "Сургутнефтегаз" "абсолютно правильно все сделал", компания оформила сделку, проплатила ее и уведомила основных акционеров.

Правительство РФ будет поддерживать ОАО "Сургутнефтегаз" в конфликтной ситуации с покупкой венгерской MOL. Об этом сообщил в пятницу журналистам вице-премьер РФ Игорь Сечин. "Мы будем поддерживать "Сургутнефтегаз" в ситуации с MOL, будем защищать нашу компанию", заявил И.Сечин. "Сургутнефтегаз" "абсолютно правильно все сделал", компания оформила сделку, проплатила ее и уведомила основных акционеров. И правительство РФ будет поддерживать нашу компанию в разрешении сложившегося конфликта, передает РБК.

В апреле 2009г. "Сургутнефтегаз" приобрел первый свой зарубежный актив - 21,2% венгерской компании MOL (22 млн 179 тыс. 488 акций) у австрийской OMV. Стоимость сделки составила 1,4 млрд евро. 9 апреля с.г. акции были переданы "Сургутнефтегазу". Вместе с тем, венгерская компания отказалась регистрировать "Сургутнефтегаз" в качестве акционера на том основании, что управление энергетики Венгрии не выдало разрешения на покупку акций MOL у австрийской OMV. В результате российская компания не смогла принять участие в годовом собрании акционеров MOL 23 апреля, на котором, в частности, были приняты решения, призванные защитить компанию от возможного недружественного поглощения.

Генеральный директор "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов 23 апреля 2009г. обратился с открытым письмом к акционерам MOL в связи с проводимым общим собранием акционеров этой компании. В письме, в частности, отмечалось, что руководство MOL до этого времени уклонялось от контактов с "Сургутнефтегазом". В.Богданов публично подтвердил готовность"Сургутнефтегаза" установить диалог с руководством MOL в стремлении к развитию взаимовыгодного партнерства. Однако вопрос так и остался открытым.

Позднее, в середине июня 2009г., "Сургутнефтегаз" подал иск в регистрационную палату Будапешта против MOL из-за отказа вносить российскую компанию в свой реестр акционеров. "Сургутнефтегаз" требует, чтобы все решения, принятые на годовом собрании акционеров MOL 23 апреля 2009г., были аннулированы.

"