Posted 22 июня 2009,, 05:18

Published 22 июня 2009,, 05:18

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

"Роснефть" планирует в будущем покупать зарубежные активы

22 июня 2009, 05:18
НК "Роснефть" планирует в будущем покупать зарубежные активы, сообщил в пятницу на годовом общем собрании акционеров компании председатель совета директоров "Роснефти" вице-премьер Игорь Сечин. Отвечая на вопрос одного из акционеров о целесообразности участия представителей иностранных компаний в советах директоров российских, он сказал, что это нормальная практика, поскольку на территории России в нефтегазовом секторе работает много иностранных компаний.

НК "Роснефть" планирует в будущем покупать зарубежные активы, сообщил в пятницу на годовом общем собрании акционеров компании председатель совета директоров "Роснефти" вице-премьер Игорь Сечин. Отвечая на вопрос одного из акционеров о целесообразности участия представителей иностранных компаний в советах директоров российских, он сказал, что это нормальная практика, поскольку на территории России в нефтегазовом секторе работает много иностранных компаний. "Около 25% нефтяной отрасли РФ принадлежит иностранцам", и в дальнейшем Россия будет открыта для иностранных инвесторов, отметил И.Сечин. В то же время и российские компании интегрируются в международный нефтегазовый сектор, добавил И.Сечин и добавил, что в том числе "Роснефть" является международной компанией. Он напомнил, что "Роснефть" осуществляла размещение акций на международных рынках. Компания и в будущем будет увеличивать свое присутствие на международных рынках за счет покупки новых зарубежных активов, передает РБК.

В этой связи И.Сечин сказал, что представители российских компаний по мере вхождения в капитал иностранных компаний будут включаться в советы директоров этих компаний. Он привел в пример компанию "Сургутнефтегаз", которая в апреле приобрела крупный пакет венгерской MOL. "Будем надеяться, что представители российской компании войдут в совет директоров MOL", - сказал И.Сечин.

9 апреля с.г. австрийская OMV завершила передачу 21,2% венгерской компании MOL (22 млн 179 тыс. 488 акций) российскому "Cургутнефтегазу". Сделка была заключена с австрийской нефтегазовой компанией OMV Group за 1,4 млрд евро. Это первый зарубежный актив "Сургутнефтегаза".

"