Posted 22 июня 2009,, 05:20

Published 22 июня 2009,, 05:20

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

"Роснефть" обсуждает с итальянской ENI возможность совместного участия в зарубежных нефтегазовых проектах

22 июня 2009, 05:20
НК "Роснефть" обсуждает с итальянской ENI возможность совместного участия в зарубежных нефтегазовых проектах, в частности, в Африке. Об этом сообщил в пятницу на пресс-конференции по итогам общего годового собрания акционеров президент компании Сергей Богданчиков. Он пояснил, что "Роснефть" начала сотрудничество с итальянскими компаниями, в том числе с ENI, и заинтересована в участии в совместных зарубежных проектах с этой компанией.

НК "Роснефть" обсуждает с итальянской ENI возможность совместного участия в зарубежных нефтегазовых проектах, в частности, в Африке. Об этом сообщил в пятницу на пресс-конференции по итогам общего годового собрания акционеров президент компании Сергей Богданчиков. Он пояснил, что "Роснефть" начала сотрудничество с итальянскими компаниями, в том числе с ENI, и заинтересована в участии в совместных зарубежных проектах с этой компанией. С.Богданчиков пояснил, что итальянская компания обладает сложными инжиниринговыми технологиями и работает в различных странах, в том числе и в государствах, в которых у "Роснефти" есть бизнес-интересы. Он также сообщил, что интересы двух компаний сходятся и в области сбыта нефтепродуктов. В частности, Роснефть сейчас увеличивает мощность Туапсинского НПЗ, после чего компании потребуется выход на европейские сбытовые рынки. В этой связи сотрудничество с итальянскими компаниями представляется взаимовыгодным и для российской, и для итальянской стороны, передает РБК.

В начале апреля 2009 г. АК "Транснефть", НК "Роснефть", ОАО "Стройтрансгаз" и ОАО "Интер РАО ЕЭС" подписали меморандум о взаимопонимании с итальянской ENI. Документ был подписан в Москве в рамках российско-итальянского делового форума. Детали не раскрывались.

"