Posted 22 июня 2009,, 12:47

Published 22 июня 2009,, 12:47

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

МИД Армении: Энергетические программы является приоритетом на Кавказе

22 июня 2009, 12:47
Реализация энергетических программ является главным приоритетом в регионе Южного Кавказа, заявил в понедельник заместитель главы МИД Армении Шаварш Кочарян. "Коммуникации играют важную роль в нашем сложном регионе, однако в то же время он привлекателен для инвестиций и сотрудничества. А главным приоритетом является реализация энергетических программ", - заявил Кочарян на проходящей в Цахкадзоре международной конференции "Армения на пересечении коммуникаций".

Реализация энергетических программ является главным приоритетом в регионе Южного Кавказа, заявил в понедельник заместитель главы МИД Армении Шаварш Кочарян.

"Коммуникации играют важную роль в нашем сложном регионе, однако в то же время он привлекателен для инвестиций и сотрудничества. А главным приоритетом является реализация энергетических программ", - заявил Кочарян на проходящей в Цахкадзоре международной конференции "Армения на пересечении коммуникаций".

По его словам, в настоящее время идут попытки изолировать Армению от подобных региональных проектов, однако даже в случае изоляции Армения в состоянии экспортировать электроэнергию в соседние страны. "Все это возможно благодаря сотрудничеству с Россией и реализации программ с Ираном", - сказал Кочарян.

Он также отметил, что коммуникации играют важную роль в разрешении разногласий, но с другой стороны, они могут их и спровоцировать, передает РИА "Новости".

В свою очередь, заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Валерий Голубев сказал, что Армения имеет хорошие возможности для развития сферы энергетики и эти возможности во многом обусловлены успешной деятельностью компании "АрмРосгазпром".

"Благодаря этой компании, сегодня Армения газифицирована на 92%, что выше, чем во многих странах СНГ, в том числе России", - сказал Голубев.

Он также проинформировал, что благодаря дополнительной эмиссии акций, доля "Газпрома" в капитале ЗАО "АрмРрсгазпром" за последние несколько лет была доведена с 50 до 80%.

"АрмРосгазпром" обладает монопольным правом на поставку и распределение российского природного газа на внутреннем рынке Армении. Газ в Армению поступает транзитом через Грузию. Компания создана в 1997 году, ее акционеры - ОАО "Газпром" (80% акций) и министерство энергетики и природных ресурсов Армении (20%). Уставной капитал - 580,8 миллиона долларов.

Международная конференция "Армения на пересечении коммуникаций" проходит в понедельник в курортном городе Цахкадзор. Организаторами конференции являются некоммерческая организация Российский Фонд развития "Институт Евразийских Исследований" и армянский Центр по исследованию проблем культур и цивилизаций Ереванского государственного университета. В мероприятии принимают участие представители органов государственной власти, бизнес-сообщества, политологи и эксперты из Армении, России, Грузии, Иран, Турции.

На конференции обсуждаются такие темы, как "Регион в системе трех морей (Средиземное, Черное и Каспийское). Роль Армении на Кавказе", "Стратегическая роль международных транспортно-энергетических коридоров для Армении и всего кавказского региона", "Армения в фокусе информационных и культурных коммуникаций".

Как сказал на открытии конференции президент некоммерческой организации Фонд развития "Институт Евразийских Исследований" Валерий Турсунов, обсуждение вопросов, включенных в повестку конференции, поможет вовлечению Армении в процесс межрегионального и экономического взаимодействия и ее всеобъемлющего участия в крупных коммуникационных проектах.

"Мы также надеемся, что реализация данных проектов будет способствовать не только экономическим процессам в Армении, но и политической стабильности во всем регионе и взаимной выгоде всех участников процесса", - сказал Турсунов.

"