Posted 22 июня 2009,, 12:15

Published 22 июня 2009,, 12:15

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Лазорко захватил офис "Укртранснафты" по решению набсовета

22 июня 2009, 12:15
Бывший зампредседателя правления ОАО "Укртранснафта" Александр Лазорко, который в понедельник утром захватил здание этой компании, действует на основании решения набсовета "Укртранснафты", которым он назначен руководителем компании, сообщает украинское информагентство УНИАН. Лазорко при поддержке группы неизвестных в понедельник утром осуществил захват в Киеве административного здания компании, которая является монопольным оператором транзита нефти на Украине.

Бывший зампредседателя правления ОАО "Укртранснафта" Александр Лазорко, который в понедельник утром захватил здание этой компании, действует на основании решения набсовета "Укртранснафты", которым он назначен руководителем компании, сообщает украинское информагентство УНИАН.

Лазорко при поддержке группы неизвестных в понедельник утром осуществил захват в Киеве административного здания компании, которая является монопольным оператором транзита нефти на Украине. Также люди Лазорко захватили диспетчерский пункт компании по транспортировке нефти магистральными нефтепроводами страны. Лазорко предъявил претензии на руководство компанией, несмотря на то, что он был уволен 3 июня. До работы в "Укртранснафте" Лазорко был главой правления НПК "Галичина", который находится под контролем украинского бизнесмена Игоря Коломойского.

"Наблюдательный совет ОАО "Укртранснафта" временно отстранил Игоря Кирюшина от исполнения обязанностей председателя правления компании и назначил исполняющим обязанности председателя правления Александра Лазорко", - цитирует протокол заседания наблюдательного совета "Укртранснафты" от 10 июня агентство УНИАН.

Согласно документу, Кирюшин отстранен от занимаемой должности в связи с нарушением устава "Укртранснафты" в части не предоставления акционеру - НАК "Нафтогаз Украины" - текущей информации о деятельности компании и ее структурных подразделений.

Также в документе отмечено, что председатель наблюдательного совета "Укртранснафты" Олег Дубина предложил на время проведения служебного расследования с 17 июня 2009 года временно отстранить Кирюшина от занимаемой должности и назначить исполняющим обязанности председателя правления Лазорко.

За такое решение проголосовали восемь из девяти присутствовавших на заседании членов наблюдательного совета "Укртранснафты", отмечает РИА "Новости".

В пресс-службе "Укртранснафты" в понедельник утром сообщили о факте захвата здания компании, однако не прокомментировали легитимность происшедшего. На официальном сайте компании Кирюшин по-прежнему назван председателем правления "Укртранснафты".

В пресс-службе ГУ МВД в Киеве РИА Новости заявили, что изучают обстоятельства произошедшего.

"